]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Германии сообщили об украинском следе во взрывах на «Северных потоках»

22:52 21.05.2023
Стоп-кадр из видео

Немецкое следствие изучает причастность нескольких украинцев к взрывам на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», причем один из этих людей может иметь отношение к ВСУ, пишет РБК со сссылкой на издание Tages-Anzeiger. Статью подготовила немецкая газета Süddeutsche Zeitung совместно с польскими, датскими и шведскими СМИ. Две существующие версии следователей ведут на Украину, говорится в материале.

В расследовании фигурирует компания Feeria Lwowa, зарегистрированная в Варшаве и арендовавшая судно «Андромеда» у немецкой компании — оно могло быть задействовано во взрывах на «Северных потоках». У Feeria Lwowa нет ни сотрудников, ни офисов, ни сайта — «подозрительно похоже на подставную фирму», отмечает в статье.

Компания основана в 2016 году и сейчас официально принадлежит 32-летней женщине из Керчи. Ее украинский паспорт фигурирует в документах польской компании, но она, пишет издание, судя по всему, сменила имя и получила российское гражданство. Газете она сказала, что не знает, что ей принадлежит Feeria Lwowa. С сентября 2021 года главой и акционером компании является 55-летняя украинка. Она отказалась отвечать и попросила прислать ей вопросы по электронной почте.

55-летнюю украинку авторы статьи называют директором нескольких компаний в Польше и на Украине. Одна из фирм зарегистрирована в Кракове, но там никто не знает о ее существовании, говорится в заметке. Службы безопасности Германии считают, что украинка может быть прикрытием для истинных владельцев подставных фирм.

Еще одна версия связана с человеком, который предоставил владельцам «Андромеды» румынские документы на имя Стефана Марку. По версии следствия, в Румынии действительно есть человек с данными, аналогичными тем, что в документах, но в момент взрывов на газопроводе он находился на родине.

Представившийся Марку человек мог быть 26-летним украинцем, утверждает издание. Он находится в поле зрения немецких правоохранительных органов, но его личность до сих пор не установлена. Авторы статьи знают его имя, но не раскрывают «из соображений безопасности». По утверждению издания, он родом из города под Киевом и может иметь отношение к вооруженным силам Украины.

В исследовании СМИ говорится, что получилось установить еще одного украинца, который может иметь отношение к подрыву газопровода. Речь идет о человеке из-под Одессы. Его имя в статье не называется, но он известен немецким следственным органам, пишет издание. Источники сказали, что этот украинец не участвовал напрямую в произошедшем, а скорее играл «вспомогательную роль».

Издание отмечает, что в деле остается много открытых вопросов. Даже если украинцы и были причастны ко взрыву, они не обязательно могли действовать с ведома или согласия Киева, считают авторы материала.

Правительство и разведка Украины не ответили на запрос о комментарии, немецкое следствие официально отказалось говорить о расследовании. В правительстве Германии Süddeutsche Zeitung сказали, что у них нет позиции по поводу продолжающегося следствия, которое ведет федеральный прокурор. Последний ранее воздерживался от публичных комментариев.

Темы: Германия, Украина, Происшествия в мире, Строительство и эксплуатация газопроводов и нефтепроводов
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.05.2023, 17:54
    Гость: алко50

    Исполнители может быть, но никак не организаторы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.05.2023, 16:24
    Гость: русский

    Очень хорошо и много говорит о Шольце и Германии Владимир Рудольфович Соловьёв. Иногда он в запале даже переходит на немецкий... )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.05.2023, 14:29
    Гость: НХ (настоящий)

    Немцы как вассалы США, получили указание ЦРУ и подсказки, как отмазать это ведомство от осуществлённой ею операции международного терроризма. Вот они и находят что-то, чтобы создать информационный шум и создать впечатление, что не всё в этой истории так однозначно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.05.2023, 13:30
    Гость: еще

    и подводного оборудования со снаряжением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.05.2023, 12:52
    Гость: никс

    англо саксы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
Иностранные рабочие © KM.RU, Илья Шабардин
«Демографическая зависимость» России от Центральной Азии
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
© KM.RU, Петр Чайников
Россия многонациональная и Россия национальная: какая из них в действительности более неустойчива?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
Tequilajazzz «Камни»
ДМЦ «Купите» (интернет-сингл)
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
Владимир Бурдин «Рядом» (посвящается Ступе — Константину Ступину)
«Моральный кодекс», 29 июня, VK Музыка Summer Stage
Сектор Газовой Атаки «Никогда не сдавайся»
Flotsam and Jetsam «Blood in the Water»
Как сделать тайник в деревянном полу?
Фильм «Шаг к мечте: Раз и навсегда»: танцуй, люби, твори
Сын экс-вокалиста «Теплой Трассы» спел на дне рождения группы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.