Армения предложила России соглашение для решения по Римскому статуту МУС

Армения предложила России подписать двухстороннее соглашение для юридического урегулирования ситуации, связанной с ратификацией Ереваном Римского статута.
"Мы предложили России заключить двухстороннее соглашение, чтобы в случае ратификации Римского статута Арменией опасения России развеялись. Текст был представлен несколько месяцев назад, в апреле. Мы ждем реакции коллег", — приводит слова представителя аппарата премьер-министра по международно-юридическим вопросам Егише Киракосяна РИА Новости.
Киракосян добавил, что об аресте Путина в случае его появления на территории республики не может идти речи, разговоры об этом он назвал неразумными.
Сегодня профильная комиссия армянского парламента дала положительное заключение по проекту решения о ратификации Римского статута — международного договора, учредившего МУС. Следом документ направят в парламент.
Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Москва не признает, в марте выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Российские власти обвиняют в "депортации" детей, которых вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Позиция Армении неадекватная. По существу Пашинян полностью ложится под Запад и сдает Армению со всеми ее потрохами. И при этом тупо предлагает что-то России.
А что России делать, когда Армения в лице пашиняна в праге отдала Карабах в угоду своим западным хозяевам.
придется нам границы укреплять как все годы а они там пусть жоть передерутся и не вмешиваться предали раз предатут и еще
Армяне совсем потеряли голову. Вы, Братцы, или признаете суд, или не признаете. Третьего быть не может. Если вы признаете МУС, то вы, подписывая римский статут должны Выполнять его решения. Если вы не хотите выполнять его решения, никто вас не заставляет подписывать этот римский документ. Задумка Пашиняна ясна - обвинить азербайджанское руководство и лично Алиева в геноциде армян Арцаха, что правда и что на самом деле и происходит. Добиться ареста Алиева и его правящей верхушки, что было бы справедливо и остаться с Путиным- вась-вась. Что до России, то она предала всех, кто в нее верил и продала все. что могла.
Странное предложение. С одной стороны, Армения хочет ратифицировать Римский статут, а значит, будет обязана исполнять его требования и судебные акты МУС. С другой стороны, собирается подписывать с Россией какой-то двухсторонний договор, который ограничит применение этот Римского статута в отношении российских должностных лиц. Сомневаюсь, что последнее вообще возможно.