Антифашисты вышли на митинги во Франции из-за успеха партии Ле Пен

Демонстрация против ультраправой партии «Национальное объединение», получающей большинство в первом туре парламентских выборов, собрала тысячи людей на площади Республики в центре Парижа. Они объединены «гневом и печалью», пишет РБК со ссылкой на Huffington Post France.
Некоторые протестующие громили магазины и кафе, переворачивали и поджигали мусорные баки, между ними и полицейскими прошли столкновения.
Митинги прошли и в других города Франции. В Лионе количество демонстрантов префектура оценила примерно в 800 человек, они собрались по призыву антифашистских и крайне левых групп против крайне правого спектра.
Накануне прошел первый тур внеочередных парламентских выборов, по результатам которого избираются 577 депутатов Национальной ассамблеи. Согласно предварительным официальным данным, крайне правое «Национальное объединение», где сохраняет большое влияние Марин Ле Пен, получает 33,1% голосов, левый «Новый народный фронт» — 28%, а президентская коалиция «Вместе» — 20%. Явка достигла 66,7%.
«Национальное объединение» может получить от 240 до 310 мест во втором туре выборов, «Новый народный фронт» — от 150 до 200 мест, а сторонники Макрона — от 70 до 120 мест, пишет New York Times, подчеркивая, что за неделю до второго тура может многое измениться. Для получения абсолютного большинства партии необходимо 289 мест.
Как отмечает AFP, крайне правые во Франции впервые возьмут власть со времен Второй мировой войны.
Голосование состоялось раньше срока по решению президента Эмманюэля Макрона после триумфа «Национального объединения» на выборах в Европарламент. Политик объяснил, что не может игнорировать всплеск популярности крайне правых, а состав парламента должен соответствовать настроениям граждан. Он затем предупреждал о риске гражданского противостояния в стране из-за резкой риторики сторонников Ле Пен, разделяющих людей по религии и происхождению.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очень любопытные антифашисты. Когда их президент собрался отправить инструкторов для боевой подготовки фашистов, никто из этих антифашистов даже не чирикнул.
просила кредит, но ей не дали.
.. дура,- интересно а, кредит который,ей был выдан (или партии ее) одним из банков Эр Эф она вернула или пока, обслуживает только??!!
Политически понятно. Ле Пэн всех напугает и, как обычно, всё против неё объединятся..
В итоге власть опять либералам достанется..
----
Но проблема-то останутся? И что? Кто решать будет? Никто? Тогда опять ситуация обострился..
вы все там на западе либо нацисты либо либералы. Людей среди вас исчезающе мало.