]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕС планирует массово захватывать танкеры с нефтью из России на Балтике

13:48 10.02.2025
© Пограничная служба Финляндии

Руководство Евросоюза разрабатывает юридические основания для масштабных захватов танкеров, используемых Россией для перевозки своей нефти по Балтийскому морю, пишет РБК со ссылкой на Politico.

Изучается несколько вариантов для реализации этих планов, среди них — обращение к нормам международного права, допускающего захват судов по экологическим или антипиратским мотивам. Либо же меры могут быть не общеевропейскими, тогда страны ЕС будут действовать самостоятельно, опираясь на национальные законы. К примеру, пояснили источники Politico, Эстония и Финляндия могли бы требовать от судов сотрудничать с ограниченным списком страховщиков, чтобы задерживать нарушивших это предписание.

Каждый танкер с российской нефтью остановить не получится, но в этом нет необходимости, рассказал собеседник издания: «Даже если мы просто замедлим движение судов, это навредит России. Каждый день стоит дорого: учитывая состояние российской экономики <...>, все имеет значение».

Примерно половина российской нефти, попадающей под международные санкции, экспортируется через Финский залив, обратил внимание эстонский министр иностранных дел Маргус Цахкна в беседе с изданием. Он упомянул случаи обрывов подводных кабелей в Балтийском море и экологические угрозы, связанные с прохождением старых танкеров. «Теперь вопрос в том, что мы можем сделать с этими судами. Мы не можем блокировать все море, но можем усилить контроль. Здесь много возможностей», — рассказал он.

Реализация этих планов будет непростой, предупреждают опрошенные Politico эксперты и юристы по морскому праву. Они предрекли ответные юридические меры со стороны России, высокие финансовые траты, обременительную логистику. 

Россия даст жесткий ответ на любые помехи проходу ее судов через Балтийское море, предупреждает МИД. Ведомство напомнило, что порядок прохода судов через датские проливы (находятся на пути следования из Балтийского моря в Северное) регламентируется Копенгагенским трактатом 1857 года; кроме того, существуют положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в соответствии с которыми все суда имеют право на беспрепятственный и безопасный проход через балтийские проливы. 

Темы: Россия, Судоходство, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.02.2025, 23:22
    Гость: Юри_й

    Всего лишь на все товары

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.02.2025, 22:51
    Гость: все пропало

    гипс снимают,клиент уезжает!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.02.2025, 22:48
    Гость: на что

    взлетели?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.02.2025, 22:35
    Гость: blog2038

    Быстро летящему самолёту трудно угнаться за недленно плывущим кораблём, а уже арестовать вообще невозможно,.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.02.2025, 21:31
    Гость: Док

    Возле Дании! )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (92)
]]>
]]>
Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Захарова: враги могут использовать дело Долиной, чтобы рассорить россиян
Почему декабристы теперь — неудобные и токсичные предки?
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Украина загоняет в тупик переговоры по Донбассу
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
«Лея и Волшебная карта»: китайский анимационный хит выходит в российский прокат
Gus G «Quantum Leap»
«Коллективный Запад повернулся к нам задом? Не беда – есть дружественный Китай. А что, если завтра и Китай к нам повернётся тем же самым местом?»
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
Штурм «красных линий»
Дискорезка «Девочка в кроссовках» (интернет-сингл)
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
Подавитесь вашим молоком: Китай устроил показательную порку Литве
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.