США ввели санкции против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа»

Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России, под которые попали крупнейшие нефтяные компании страны — «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Как указано в сообщении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), меры стали ответом на «отсутствие реальных шагов России к мирному урегулированию конфликта на Украине».
В санкционные списки включены также шесть дочерних предприятий «ЛУКОЙЛа», включая «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». В отношении «Роснефти» под ограничения попали около 30 структур, среди них — «Сибнефтегаз», «Роспанинтернешнл» и «РН-Пурнефтегаз».
Американское ведомство напомнило о действии «правила 50%», согласно которому санкции автоматически распространяются на все дочерние организации компаний, включённых в SDN List, даже если они прямо не указаны в списке.
Неделей ранее аналогичные ограничения в отношении «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» ввела Великобритания. Евросоюз, в свою очередь, готовит новый пакет антироссийских мер, предусматривающий, в частности, запрет на финансовые операции с «Роснефтью» и «Газпром нефтью».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Смело мы в бой пойдём за олигархов! Наши олигархи самые олигархнутые в мире!
Ой-ля-ля !
30 мелких компаний аффилированных с этими двумя мама-компаниями... и они все в списке бана.
Очень довольны братья-арабы!!
Посмотрите на Венесуэлу. Там запасы мощнейшие. Дорбыча упала, а стало быть и доходы, многократно, после прихода к власти друзей. Нас загонят санкциями так, что даже для себя самих не сможем добывать. Славный парень этот Ясноокий!!
сэр.