]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Трамп пригласил Путина в Совет мира

14:16 19.01.2026
Стоп-кадр из видео

США пригласили президента России Владимира Путина войти в состав Совета мира по Газе. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Да, президент Путин также получил по дипканалам приглашение войти в этот состав Совета мира, в настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения, надеемся на контакты с американской стороной, чтобы прояснить все нюансы», — приводит его слова РБК.  

О создании Совета мира в секторе Газа президент США Дональд Трамп объявил 16 января 2026 года. Учреждение этой организации входило в мирный план американского лидера для Газы наряду с размещением международных сил. Цель совета как международной организации — содействие стабильности, обеспечение мира и восстановление «надежного и законного» управления в регионах, где произошли конфликты или есть риск их возникновения.

В состав исполнительного комитета объединения войдут госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и бывший премьер Великобритании Тони Блэр.

Одним из первых приглашение войти в состав Совета мира получил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Республике предложили войти в круг государств — учредителей совета.

По сведениям Bloomberg, власти США просят страны, которые хотят получить постоянное место в международном Совете мира по сектору Газа, внести не менее $1 млрд. Первым председателем исполнительного совета стал президент Трамп, который и будет решать, кого принять в члены организации. Каждое государство — член Совета мира назначается на срок не более трех лет и будет иметь один голос, решения совета будут приниматься большинством голосов, однако все они подлежат одобрению председателя Трампа.

Темы: Дональд Трамп, Сектор Газа, Палестино-израильский конфликт, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.01.2026, 16:54
    Гость: P.K.

    Вы отстаёте от событий. Мы уже обсуждаем вопрос "разморозки" Российских активов в США для выплаты вступительного взноса этой организации, а также для восстановления Украины. Надеюсь, хотябы участников СВО не обяжут восстановливать то, что они там разрушили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.01.2026, 16:42
    Гость: P.K.

    Россия снова доказала, что западу не удалось её изолировать!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.01.2026, 13:51
    Гость: По уму нечего там России делать, на ключевых постах

    одни евреи,друзья , соратники, родственники Трампа, пусть там себе банкуют и нечего под эту лавочку тихой сапой создавать новую ООН.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.01.2026, 13:08
    Гость: Болгарский дипломат Николай Младенов ранее занимал пост

    спецпосланника ООН по Ближнему Востоку. Он будет представителем "Совета мира" непосредственно в Газе и возглавит Исполнительный совет сектора. В Вашингтоне сообщили, что Младенов будет исполнять обязанности Высокого представителя по Газе и станет связующим звеном между Советом мира и Национальным комитетом по управлению сектором Газа (NCAG).

    В Исполнительный совет по Газе также вошли:

    нидерландский дипломат, бывшая спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Сигрид Кааг;
    израильский бизнесмен Якир Габай;
    министр иностранных дел Турции Хакан Фидан;
    представитель Катара Али аль-Тавади;
    глава египетской разведки Хасан Рашад;
    госминистр по международному сотрудничеству ОАЭ Рим аль-Хашими.

    Помимо "Совета мира" будет также создан Национальный комитет по управлению сектором Газа (NCAG), который возглавит бывший заместитель министра транспорта Палестинской автономии Али Шаат. Он родом из Хан-Юниса в секторе Газа, но жил и работал на Западном берегу реки Иордан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.01.2026, 13:00
    Гость: Ахтунг, ахтунг!

    Премьер Венгрии Виктор Орбан и премьер Италии Джорджа Мелони согласились войти в состав «Совета мира», который займется управлением сектором Газа по приглашению президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, подчеркнув, что участие в работе совета является большой честью для страны. По его словам, ситуация на Ближнем Востоке напрямую влияет на безопасность в Европе, поэтому участие Венгрии в миротворческой миссии имеет стратегическое значение.
    Пашинян тоже согласился.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (91)
]]>
]]>
Выбор читателей
Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»"/>
Ксения Шойгу назначена главой фонда «Долина Менделеева»
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Это война»: на фоне забастовок в США, Италии и протестов по всему миру песня против принуждения к вакцинации вошла в топ-10 iTunes
«Монгол Шуудан», 5 апреля. «Урбан»
ADDicted! «Чего хотел добиться ты» (интернет-сингл)
12 апреля 1961 года - выдающееся достижение Советского Союза
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
«Приключения Электроников» апробировали верное средство от деменции
Операция «чык-чырык»: большая игра больших разведок
Когда приоритеты расставлены неверно
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.