]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов»

21:48 25.01.2026
Чжан Юся. Фото: Администрация Президента России

Заместителя председателя Центральной военной комиссии (ЦВС) и члена политбюро Коммунистической партии Китая (КПК) Чжан Юся подозревают в передаче США ключевых технических данных о китайском ядерном оружии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Об обвинениях в адрес генерала рассказали на брифинге для самых высокопоставленных офицеров армии, пишет РБК. Против Чжан также выдвинуты обвинения в получении взяток, в том числе за продвижение офицера на должность министра обороны (речь о бывшем министре обороны Ли Шанфу. — Ред.) и за продвижение на должности в системе военных закупок, утверждают собеседники WSJ.

Среди других обвинений — злоупотребление властью и «формирование политических клик». Журналисты уточнили, что речь идет о попытках создания сетей влияния, подрывающих партийное единство.

По информации издания, часть доказательств вины Чжан была получена от бывшего генерального директора Китайской национальной ядерной корпорации. 

О расследовании в отношении Чжан Юся и другого высокопоставленного военного чиновника, начальника объединенного штаба ЦВС Лю Чжэнли, стало известно 24 января. Его начали «по подозрению в серьезных нарушениях дисциплины и закона».

The Washington Post писала, что возможная отставка Чжан Юся станет одной из крупнейших кадровых перестановок в вооруженных силах Китая. Опрошенные журналистами эксперты связали отстранение Чжан со стремлением Си Цзиньпина обеспечить полный контроль над страной. Они отмечали, что после предыдущих чисток в руках Чжан Юся было сконцентрировано слишком много власти. 

Темы: Китай, США, Разведка и шпионаж в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.01.2026, 13:58
    Гость: Ну отнюдь

    не в 1000 раз Тайвань меньше Китая. И не следует про СЩА забывать, которые вполне себе могут за Тайвань вписаться. Сложится благоприятная политическая ситуация - и Китай проглотит Тайвань как хохол галушку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2026, 13:54
    Гость: Ага

    То-то экономика у Китая растет. Может и у нас надо начать политических конкурентов расстреливать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.01.2026, 19:21
    Гость: НОАК сильнее российской

    Из чего это следует? ВС РФ противостоит луччшему вооружению мира и самой или одной из лучших армии мира - ВСУ,китайцы очкуют вступить в любой конфликт с Тайванем,который в 1000 раз меньше Китая.Думаю ВСУ поставили бы раком этих азиатов за год - китайцы просто бы разбежались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.01.2026, 17:06
    Гость: Китайский

    При го жин?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.01.2026, 17:03
    Гость: АНТУАН

    В Китае за такое одно наказание-расстрел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян
Коллаж © KM.RU
США против Ирана: югославско-ливийский сценарий
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ентеткрыт «Молоко»
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Читмил «Ой, все» (ЕР)
В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки
«Симфоджаз: сделано в России», 30 октября, ММДМ
Дурной вкус feat. Past Day «Волки» (интернет-сингл)
Военная Голгофа Юрия Никулина
Как язык влияет на безопасность?
Lumen, 13 декабря, Base
«Гудтаймс», 3 мая, Sherwood pub (Мытищи)
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.