Донорская акция «Мы — одной крови» вновь соберет своих сторонников

Завтра, 1 декабря, в НИИ СП им. Склифосовского пройдет крупная донорская акция «Мы – одной крови», в которой примут участие известные рок-музыканты вместе со своими поклонниками. Артисты уже третий год проводят это благотворительное мероприятие. Его цель – сбор крови для онкологических больных и пропаганда донорства среди молодежи. В нынешней акции примет участие экс-вокалист группы «Ария», лидер группы «Артур Беркут» Артур Михеев («Беркут»). Это уже его второй визит на станцию переливания крови в рамках акции. Впервые он появился там в декабре 2009 года в составе группы «Ария». Больные дети, которым была передана кровь, тогда отблагодарили музыкантов рисунком и изобразили то, каким видят тяжелый рок – улыбчивого чертенка.
Рок-музыканты, участвующие в акции, стремятся привлечь внимание к проблеме донорства. Идея акции появилась у журналистки Юлии Шершаковой. С ней она пришла в благотворительный фонд «Подари жизнь». Там к предложению волонтера отнеслись с интересом, но настороженно: все-таки у многих рок-музыка пока еще ассоциируется с наркотиками и разгульной жизнью, а донорами могут быть только люди, бережно относящиеся к своему здоровью. Однако в фонде решили, что надо попробовать, и согласились взять идею под свой контроль.
Первопроходцем среди музыкантов стал лидер группы «Пилот» Илья Черт. Для него участие в акции тоже стало своеобразным экспериментом: сам он сдавать кровь не может, но ему предстояло поддержать тех, кто отважился на этот шаг. Он кинул клич на своем официальном сайте и примчался на станцию переливания крови прямо с поезда «Санкт-Петербург – Москва». Впереди у него была презентация нового альбома, но он провел несколько часов со своими поклонниками и даже подержал за руку тех, кто с особым волнением забирался на донорское кресло.
Позже Илья Черт признался:
- Многим было страшно. Я это видел. Но ребята выходили из кабинета с такими победными лицами, что я им завидовал.
Первая акция оказалась наиболее удачной. На ней встретились люди, которые в впоследствии стали много времени уделять пропаганде донорства. Например, Алексей Кашников теперь не только развивает идею донорства в своем родном городе Видное, но и устраивает детские праздники в онкологическом центре имени Блохина.
Успешно прошедшую акцию решили повторить. На этот раз за дело взялся Александр
«Чача» Иванов. В то время он ушел из группы «Наив», находился в творческом отпуске и имел достаточно свободного времени. Кроме того, у поклонников накопилось много вопросов, которые они жаждали задать лично музыканту. Многие пришли только ради этого, но, поделившись своей кровью, прониклись идей донорства и стали постоянными донорами.
- Если уж кто-то и нарушает заповедь «Не сотвори себе кумира», то надо уметь использовать это во благо, - заметил на акции Александр Иванов, расписываясь на паспорте у одного из доноров.
За два года в акции, кроме Ильи Черта и Чачи Иванова, приняли участие также Noize MC, «Ария», Тэм Булатов (Lumen), Лусинэ Геворкян (Tracktor Bowling, Louna), которая приходила на станцию переливания крови дважды и стала активным пропагандистом донорства.
Она даже предложила волонтерам создать сообщество для музыкантов, в котором можно было бы договариваться о проведении совместных акций, объединяющих сразу несколько групп.
Желающие принять участие в акции, которая состоится 1 декабря в НИИ СП им. Склифосовского, еще успевают к ней присоединиться. Для этого достаточно отправить заявку на адрес odnoykrovi@gmail.com с указанием фамилии и имени. Для того чтобы сдать кровь, надо иметь московскую или подмосковную регистрацию, быть физически здоровым человеком, старше 18 лет и весить более 50 килограммов. Медицинских документов брать с собой не нужно. С перечнем основных противопоказаний можно ознакомиться здесь.
По завершению процедуры сдачи крови участников акции ждет общение с Артуром Беркутом и чаепитие.
Комментарии читателей Оставить комментарий