Ученые заявили о безопасности растительного масла для сердца

Испанские ученые из Автономного университета Мадрида заявили, что жирная пища не повышает риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Специалисты провели обследование более сорока тысяч человек с середины 1990-х до 2004 года. Они определяли частоту употребления жареной пищи и частоту развития различных форм ишемической болезни сердца. В ходе исследований ученые не смогли выявить значительного различия по частоте инфарктов или стенокардии у любителей жареного и тех, кто придерживается более здорового питания.
Это исследование повторило аналогичные работы ученых Коста-Рики и других стран. Однако специалисты отметили, что их результаты значимы только для тех стран, где при жарке используют свежее растительное масло.
Комментарии читателей Оставить комментарий