]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые объяснили похмельную тягу к жирной пище

09:42 4.06.2013
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

По мнению ученых, желание есть жирную пищу, часто возникающее во время похмелья, связано с высвобождением в мозгу опиоидов и допамина. Состояние опьянения же помогает человеку игнорировать запреты, которые он нередко накладывает на себя в обычной жизни.

«Все млекопитающие тяготеют к поеданию наиболее высококалорийных продуктов», - рассказал Daily Mail профессор Дэвид Левицки. Это свойство, корни которого тянутся в первобытное прошлое человечества, позволяло нашим предкам получать максимальное количество калорий. Современным людям обычно удается контролировать свои желания, но, когда они страдают от последствий бурной ночи, то склонны поддаваться глубоко укоренившимся примитивным инстинктам.

«Мы запрограммированы, чтобы наслаждаться жирной и сладкой пищей, и мозг побуждает нас искать ее», - поддержал Левицки доктор психологии Ли Гибсон.

Еще одним объяснением похмельного желания поесть жирной пищи является нейропептид галанин. «Это вещество повышает тягу к потреблению жиров, а жиры, в свою очередь, стимулируют производство галанина. Аналогичным образом действует и алкоголь», - рассказал профессор Уильям Грушоу из университета Северной Каролины.

А вот корейские ученые предложили бороться с похмельем с помощью спаржи. Они выяснили, что биологические свойства этого растения облегчают симптомы неприятного утреннего состояния и защищают клетки печени.

Темы: Великобритания, Питание и диеты, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья, Последствия употребления алкоголя
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2013, 11:26
    Гость: Зубастик

    А НЕ бухать не проще?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
© KM.RU, Алексей Белкин
Тарифную нагрузку перераспределяют с промышленности на население
]]>








]]>
Избранное
Фестиваля российского рока SNC 35 лет, 27-28 августа, Зеленый театр Парка Горького
«Нет никакого сомнения, что представители американских спецслужб активно работали и продолжают работать на территории Украины»
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
Слово и дело власти, или Как вырастить Иванов, родства не помнящих
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира» (винил + открытка + 3 наклейки)
Хуго-Уго «Мне так страшно»
«Моральный кодекс» захотел Брежнева, «чтобы было все по-прежнему»
longlong feat. Обе-Рек «Стрелы» (интернет-сингл)
«Черная змея, бродячий пес»: по ту сторону камеры
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.