В США разработали «безвирусовый» метод вакцинации

Американские ученые разработали новый метод вакцинации с использованием крошечных частиц золота, имитирующих реальные вирусы. Статья с результатами их работы была опубликована в журнале Nanotechnology.
Новая методика отличается от традиционного подхода, когда в качестве вакцины используются мертвые или неактивные вирусы. Она была продемонстрирована в лаборатории с применением специфического белка, который находится на поверхности респираторного синцитиального вируса (RSV).
В рамках эксперимента ученые изготовили несколько золотых наностержней, размером всего 21 и 57 нанометров, которые были почти точно такой же формы и размера, что и сам вирус. Золотые наностержни были успешно покрыты белком РСВ F.
Выяснилось, что покрытые белком наностержни были способны имитировать вирус и стимулировать иммунный ответ. К тоже же они не токсичны для человеческих клеток, что дает большие преимущества в плане безопасности их использования.
«Эта платформа может быть использована для разработки экспериментальных вакцин для фактически любого вируса», - отметил ведущий автор исследования профессор Джеймс Кроу.
RSV является основной причиной инфекций нижних дыхательных путей у новорожденных и детей, причем от него не существует вакцины. Ежегодно этим вирусом заражаются до 65 миллионов человек и регистрируются сотни тысяч смертельных случаев.
Комментарии читателей Оставить комментарий