Всемирный день здоровья проходит под лозунгом борьбы с диабетом

Сегодня, 7 апреля, в мире отмечают Всемирный день здоровья. В текущем году он проходит под лозунгом «Победите диабет», сообщает ТАСС.
По данным агентства, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила привлечь внимание государств и общественности к данному заболеванию, так как наблюдается интенсивный рост людей, страдающих данным заболеванием. Отмечается, что с 1980 года число больных диабетом увеличилось в 4 раза, достигнув 422 миллионов человек.
По данным ВОЗ, в 2014 году диабет был выявлен у 8,5 процентов взрослого населения. В 2012 году от этого заболевания умерли 1,5 миллиона человек, причем 43 процента - в возрасте до 70 лет. По прогнозам специалистов, к 2030 году диабет может стать седьмой ведущей причиной смерти.
По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь, чтобы остановить рост диабета, следует переосмыслить свой повседневный образ жизни. «Даже в условиях крайней бедности правительства должны обеспечить возможности для того, чтобы люди делали выбор в пользу здорового образа жизни, а системы здравоохранения диагностировали и лечили больных диабетом», - подчеркнула она.
Специалисты ВОЗ отмечают, что очень большую долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить: поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровое питание могут снизить риск возникновения недуга.
Кроме того, расширение доступа к диагностированию и доступному в ценовом отношении лечению - это важные элементы предотвращения и контроля заболеваемости диабетом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хоть в честь этого дня бы диабетиков лекарствами обеспечили.