]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России возник дефицит жизненно важного лекарства от детской эпилепсии

07:55 3.09.2021

В России зафиксирован дефицит противоэпилептического препарата «Суксилеп» (международное непатентованное наименование этосуксимид) производства немецкой компании Мите ГМБХ Арцнаймиттель. Данный препарат применяется для купирования приступов эпилепсии у детей и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), сообщает РБК.

Как рассказали изданию представители благотворительных фондов «Предание» и «Верное направление», в настоящее время получено 192 обращения о потребности в препарате. В основном обращения касаются именно «Суксилепа», однако родители детей жалуются также на отсутствие двух других препаратов от эпилепсии — «Заронтина» и «Петнидана» (в обоих действующее вещество этосуксимид) — оба препарата на сегодняшний день не имеют регистрации в России по данным госреестра лекарственных средств.

Отсутствие в розничной продаже «Суксилепа» также подтвердили представители аптечных сетей. 

По словам врачей, этосуксимид проблематично заменить другим противосудорожным препаратом. Лекарство применяется при так называмой абсансной эпилепсии у детей. Он предотвращает развитие опасного состояния, когда пациент на время замирает и не реагирует на раздражители. При этом он не дает большого количества побочных эффектов.  Пропуск приема лекарства ведет к увеличению или возобновлению приступов, поэтому детям необходимо получать его ежедневно.

«Ребенку в зависимости от веса нужно от одной до пяти-шести таблеток в сутки, таким образом, в год дети нуждаются в нескольких десятках упаковок лекарства. В большинстве случаев абсансная эпилепсия доброкачественная — ребенок имеет шанс на полное выздоровление», — отмечают медики.

Представители Минздрава РФ заявили, что знают о сложившейся ситуации. В ведомстве добавили, что общая потребность в препарате по всей России составляет порядка 24 тыс. упаковок. В Росздравнадзоре РБК заявили, что в 2021 году в России препараты с действующим веществом этосуксимид не поступали в гражданский оборот вовсе. В марте этого года Мите ГМБХ Арцнаймиттель проинформировала ведомство о приостановке поставок «Суксилепа» в Россию.

В свою очередь, Минпромторг получил информацию о риске дефицита данного препарата в мае 2021 года. 

По данным АО «Фармимэкс», которое занимается поставками «Суксилепа» на территорию России, их прекращение было вызвано невозможностью перерегистрировать предельную отпускную цену производителя, которая на тот момент составляла 1 699 руб., и была нерентабельна. Цена на «Суксилеп» была перерегистрирована в июле и зафиксирована на уровне 2242 руб. В Минпромторге отметили, что совместно с Минздравом и «Фармимэкс» предпринимают меры для оперативного ввоза в Россию «Суксилепа» и прорабатывают вопрос возобновления поставок с учетом новой цены.

Темы: Лекарственное обеспечение в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.09.2021, 19:04
    Гость: А что у нас есть

    Кроме кинжалов и не похвастуешь, правда страну этим от кладбища не оттащешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.09.2021, 17:51
    Гость: Александр

    Все "представители Минздрава" одержимы новой религией. Ковидобесие называется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.09.2021, 17:15
    Гость: не свежо..

    у же и детям известно, что эпилепсия и все другие заболевания от различных паразитов живущих в нас.Пора проснуться и очищаться)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.09.2021, 16:17
    Гость: Иван Иваныч

    В России его выпускал/ выпускает ООО НАТИВА
    рег номер ниже:
    ____
    Капс. 250 мг: 100 шт.
    рег. №: ЛП-005317 от 30.01.19
    НАТИВА (Россия)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.09.2021, 13:09
    Гость: Из "Википедии"

    "В связи с реорганизацией производства, в начале 2011 года было прекращено производство оригинального препарата, дженерики Этосуксимида в Российской Федерации не зарегистрированы и не разрешены к медицинскому применению, в связи с чем возникла ситуация при которой препарат из списка жизненно важных лекарственных средств недоступен легально к продаже на территории России. В регулярном употреблении препарата нуждается приблизительно 50 тысяч детей... После переговоров с Минздравсоцразвития России компания Bayer возобновит производство лекарственного препарата «Суксилеп»..." Выходит, что никому, кроме России, данный препарат не нужен?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>


]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>








]]>
Избранное
«Моральный кодекс», 17 июля, Зеленый театр ВДНХ
Наталья Андрейченко: «Мне так и не простили моего отъезда»
В Томской области готовы отправлять новобранцев в армию
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
Проект «Горшенев», 16 декабря, 1930 Moscow, Москва
Приметы живодерского капитализма: люди панически бегут даже из городов-миллионников
Путин выступил на «Валдае»: Угрозы Западу от «цифрового» президента?
«Россия продемонстрировала: с США действительные договоренности невозможны»
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
Нелли Уварова: «Не стоит делать из внешности культ!»
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.