Попова: число госпитализированных с COVID-19 и ОРВИ выросло на 40%

В России за 8-14 января на 40% увеличилось число пациентов с COVID-19 и ОРВИ, госпитализированных в медицинские организации на стационарное лечение. На прошлой неделе число заболевших коронавирусом, гриппом и острыми респираторными инфекциями достигло почти 1 млн, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на телеканале «Россия-24».
По ее словам, в конце года уровень заболеваемости возрос. Но на финальной неделе 2023 г. и 1-7 января произошло снижение числа заболевших, но оно «не было истинным». Дело в том, что россиянам вследствие новогодних праздников не требовалось освобождение от учебы или работы, поэтому они не обращались в медицинские организации.
«Сейчас, когда уже прошла вторая неделя, мы можем подвести ее итоги. Мы видим по отношению к предыдущей неделе [1-7 января] значимый рост. [Показатель заболеваемости] COVID-19 вырос на 12,6%, а сумма острых респираторных вирусных инфекций и гриппа выросла почти на 80%. То есть мы вернулись к финальной неделе прошедшего года», – приводят слова Поповой «Ведомости».
Глава Роспотребнадзора отметила и рост числа пациентов, направленных на стационарное лечение.
«Более всего настораживает, что выросло и число госпитализированных. Уровень госпитализации также вырос, но на 40%. Это как раз говорит о том, что люди лечились дома, не обращались за медицинской помощью», – сказала она.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Или на саморезы?
Пользу вакцинации ценой своей жизни доказал Владимир Вольфович, ярый поборник вакцинации. За последние два года сделал 8 уколов различными вакцинами.
Кстати, первые упоминания о ковиде были ещё в середине 70-х годов, прошлого века, просто сейчас он срочно понадобился.
Мне например его "подарила" советская медицина осенью 1970 года, во время "добровольно-принудительной" "квакцинации" от гриппа, с тех пор два раза в год, весной и осенью "отдай, не греши" и НИ КАКОМУ ЛЕЧЕНИЮ НЕ ПОДДАЁТСЯ, кроме лечения "живой" и "мёртвой" водой, не сказочной, а обработанной электричеством.
Девиз Pfizer - Было бы лекарство, а болезнь найдётся.
Пенсионеров в стране многовато...