Из-за высоких цен на бензин более миллиона автовладельцев стали пешеходами

Высокая стоимость автомобильного топлива вынудила 1,3 миллиона британских автовладельцев отказаться от вождения.
Кроме того, более 16 миллионов автомобилистов стали реже садиться за руль, либо ездить медленнее, чтобы сэкономить топливо, сообщает портал BFM.ru со ссылкой на на исследование страховой компании Sainsbury's Car Insurance. Более 25 процентов автовладельцев в Британии перешли на более дешевые виды бензина, а вот почти 4 миллиона водителей и вовсе поменяли свой автомобиль на более экономичный.
В прошлом году почти каждый британский автомобилист потратил в среднем 2,77 тысячи долларов на автомобильное топливо. По словам президента британской Ассоциации автомобилистов Эдмунда Кинга, «впервые поездка на железной дороге становится дешевле, чем на личном автотранспорте». При это он отметил, что такая тенденция скажется и на продажах в крупных торговых центрах, которые расположены на центральных улицах.
Ранее центр рекрутингового портала Superjob.ru также проводил подобный опрос среди российских автомобилистов, которые считают, что цены на бензин в нашей стране необоснованно завышены. Четверть опрошенных российских автовладельцев заявили о готовности пересесть на общественный транспорт. Если стоимость литра бензина перешагнет отметку в 40 рублей, от поездок на личном автомобиле откажутся 15 процентов автомобилистов. А вот 8 процентов опрошенных поставят свой автомобиль в гараж до лучших времен, если цена автомобильного топлива достигнет 50 рублей за литр. Примерно 5 процентов российских автовладельцев признались, что из-за высоких цен на бензин автомобиль уже стал для них роскошью, и они используют личную машину только в исключительных случаях.
Комментарии читателей Оставить комментарий