Алкоголь в крови теперь будут проверять при помощи лазера

Впервые про возможность дистанционно определить наличие паров алкоголя внутри машины российские автомобилисты услышали на прошлогодней выставке «Интерполитех» — именно тогда отечественные ученые представили широкой публике и милицейскому генералитету прибор, получивший нежное название «Бутон». Вкратце концепция «Бутона» такова: каждый автомобиль, проезжающий мимо стационарного поста, где установлен лазерный алкотестер, можно просвечивать безвредным для человеческого организма лазерным лучом, и если хитроумный прибор покажет наличие паров спиртного в салоне автомобиля, инспектор остановит транспортное средство и потребует, чтобы водитель прошел традиционное исследование на алкоголь. Учитывая, какой ущерб приносят автомобилисты-алкоголики, эту разработку изначально обрекли на успех!
Однако, после появления Сколково и показного увлечения нанотехнологиями словосочетание «российское изобретение» оказалось сильно девальвированным, и скептики посчитали перспективный «Бутон» очередным рекламным проектом. Тем более что милицейское начальство слишком расхваливало новинку: дескать, бойтесь, любители пропустить рюмочку перед поездкой, скоро чудесный прибор покажет каждого нарушителя! На том и порешили — генералы обещали скорейшее появление «Бутона» на дорогах страны, а общественность подумала, что после «успешного освоения» средств на разработку новинки про нашумевшую разработку благополучно забудут. Но нет, не забыли! На нынешнем «Интерполитехе» создатели показали улучшенную версию прибора, и генералы полиции пообещали, что «Бутон» примут на вооружение до конца текущего года.
Так как же работает дистанционный датчик алкоголя? Оказывается, ничего принципиально нового российские ученые не изобрели, а просто переориентировали известную разработку. Лазерные радары, использующие принцип дистанционной спектроскопии, давно и успешно используются в геодезии и строительстве. Их задача — определить наличие или отсутствие заданного вещества без указания конкретной концентрации. Осуществляется этот процесс следующим образом: если вещество подсветить световым пучком, по обратному сигналу можно определить его состав. В данном случае, «алколазер» способен «учуять» пары этанола при концентрации от 150 мкг/л, что означает — в крови находящегося в автомобиле человека содержится более 0,3 промилле этилового спирта. Вполне достаточная величина, чтобы проверить водителя на трезвость!
Впрочем, радоваться, что скоро по дорогам страны будут ездить исключительно трезвые водители, рановато. Во-первых, «Бутон» достаточно дорог, чтобы оснастить этим прибором каждый стационарный пост и каждую патрульную машину — по некоторым данным, цена новинки составит примерно 300 тысяч рублей за штуку. Во-вторых, «алколазер» отнюдь не безгрешен! Давайте вспомним, что устройство определяет пары алкоголя внутри машины, где может находиться не только абсолютно трезвый автомобилист, но и подвыпившие пассажиры. А значит, каждую пятницу возле постов ДПС будет выстраиваться очередь из машин-такси, развозящих подгулявших граждан по домам... И еще один вопрос: как новинка отреагирует на омывающую жидкость, в состав которой входит спирт?
Впрочем, даже несмотря на объективные недостатки новинки, положительный эффект от появления «Бутона» безусловно будет. Если сейчас нетрезвые граждане разъезжают по домам на собственных машинах, надеясь проскочить мимо постов и патрулей, что нередко заканчивается трагедиями (сегодняшнее ДТП в Якутии, где пьяный водитель сбил двоих школьниц, — наглядный тому пример), то при появлении «алколазера» мысли «тихонечко прокрасться» даже не возникнет — прибор все видит! Причем замминистра МВД Сергей Герасимов уверен, что сбоев, которые часто допускают камеры, фиксирующие нарушения ПДД, «Бутон» совершать не способен: «Тут речь идет о правах граждан, и мы должны быть уверены, что прибор фиксирует лишь те автомобили, где есть пары алкоголя».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я всегда Использую незамерзайку на основе обычной водки купленной в магазине. И никогда другую гадость не заливаю в бачок омывателя. И так делают многие. Теперь я получается в контрах в Ментами.
Если это лазер, то насколько безопасно для здоровья. попадать под его луч??????..........
В машине всегда имеется одеколон для протирания рук, в дороге вещь необходимая. Меня будут на каждом патруле останавливать и отправлять на освидетельствование? Лучше прав пусть лишают алкоголиков за рулем, а то возьмут взятку с них и отпускают, а пьяницы дальше ездить продолжают.
Окно открыл в машине и нет в салоне паров спирта...
а почему я должен быть уверен что инспектор не протрет линзу одеколоном перед съемкой...?
ведь у Вас в штате одно жулье...