]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ремонт подвески оплатят дорожники

15:17 2.05.2012
, Иван Щербаков
Ремонт подвески оплатят дорожники, фото с сайта automobiler.msk.ru
Ремонт подвески оплатят дорожники, фото с сайта automobiler.msk.ru

Упрямый автомобилист заставил дорожную службу оплатить ремонт покалеченной дорогами машины

Серебристый внедорожник неспешно отъезжает от обочины и через несколько десятков метров... делает оборот через крышу! При этом водитель не разгонялся до запредельных скоростей и не пытался пройти поворот в эффектном заносе — причиной переворота стала крышка канализационного люка, которая попросту провалилась под весом машины. Тем, кто не верит, что такое возможно, рекомендуем найти вышеописанный видеоролик на просторах Интернета и лично посмотреть, как бездействие дорожников может обернуться трагедией. Впрочем, опытные автомобилисты прекрасно знают: весной на российских дорогах нужно быть трижды аккуратным — асфальт сходит вместе со снегом, из-за чего провалившиеся люки и огромные промоины становятся привычной частью городского пейзажа...

Если верить статистике, весной каждая шестая авария происходит из-за ужасного состояния дорожного покрытия. По идее, российские дорожники должны тратить миллионы рублей на ремонт разбитых машин: пробитые покрышки, замятые пороги, лопнувшие пружины — все это должны оплачивать дорожные службы, которые не залатали выбоины на асфальте. На практике, однако, ничего подобного не происходит! Если автомобиль получает повреждения на плохой дороге и водитель вызывает сотрудника ГИБДД, чтобы оформить повреждения, виновником ДТП, как правило, признают... самого водителя. Дескать, автомобилист «не учитывал дорожные условия, в частности видимость в направлении движения».

Но теперь ситуация должна измениться. Согласно решению Верховного суда, за аварии, которые произошли по вине дорожных служб, должны отвечать именно дорожники, а не водители машин (если, конечно, перед опасным участком не были установлены знаки «неровная дорога» или «дорожные работы»). Вот только почему логичное и безусловно правильное решение судьи вынесли сейчас? Оказывается, ситуация развивалась так: некоторое время назад некий гражданин, машина которого пострадала из-за ямы на дороге, подал исковое заявление к дорожникам. Вот только доказывать, что организация, отвечающая за содержание трассы, должна заплатить за ремонт машины (а также вернуть суммы, уплаченные за эвакуацию автомобиля и экспертизы) автомобилисту не удалось!

Интересно, что районный и городской суды установили, что вина за произошедшее целиком и полностью лежит на водителе: по мнению судей, истцу следовало снизить скорость и объехать опасные выбоины. Причем представители власти проигнорировали справку из ГИБДД, подтверждавшую наличие ям и отсутствие предупреждающих знаков. И только решением Верховного суда удалось установить: по заключенному госконтракту, обязанность содержать дороги в порядке на этом участке лежит на местной дорожно-эксплуатационной организации, размер выбоин превышает разрешенные параметры, а нижестоящие суды не дали никакой оценки ни огромным ямам, ни халатности дорожников.

В общем, заставить дорожников оплатить ремонт покалеченной дорогами машины можно. Чтобы добиться этого, нужно сначала вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют, что машина пострадала при преодолении неровностей дороги, сфотографировать выбоины и отсутствие предупреждающих знаков, а затем написать претензию в дорожную службу и в местную прокуратуру, отправив документ заказным письмом с уведомлением. Дорожники не желают решить проблему по-хорошему? Тогда можно смело писать заявление и отправляться к районному судье — как показала практика, добиться справедливости сложно, но можно. Может, когда такие иски станут массовыми, наши дороги станут лучше?

 

Темы: Борьба за безопасность на дорогах в России, Автоновости, Автопром в России, Правила дорожного движения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ВИА Рваные носки «Летом» (ЕР)
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
Эпидемия «Звон монет» (версия 2024)
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Amaria «Путешествие в радость»
«Экстремизм чистой воды»: вместо русских власти насадят «наличное» население из гастарбайтеров
«Моральный кодекс», 11 мая, «16 Тонн»
Эмилия Спивак: «Я всегда за любовь, а не за удобство!»
Evilgod «All What Around» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.