]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минтранс предложил чиновникам электромобили вместо лимузинов

09:45 3.10.2012
Автомобили со спецсигналами © РИА Новости, Руслан Кривобок
Автомобили со спецсигналами © РИА Новости, Руслан Кривобок

Государству предложили сделать обязательными закупки электромобилей в регионах и на федеральном уровне. Такую инициативу выдвинул НИИ Автотранспорта в своем исследовании, проведенном по заказу Минтранса. Об этом 3 октября сообщают «Известия».

Среди прочих мер по господдержке автотранспорта на электротяге дорожники рекомендуют стимулировать строительство необходимой электромобилям инфраструктуры, а именно упростить процедуру выделения земли для электрозаправок и их присоединение к сетям, а со временем оборудовать все общественные здания и АЗС «розетками» для электромобилей.

Для повышения спроса на электрокары предлагается продавать таких «железных коней» по схеме trade-in, то есть субсидировать покупку в обмен на машину с бензиновым двигателем, а также отменить пошлину на импортные запчасти и станки для их выпуска. Владельцев электромобилей в случае одобрения этой концепции ждет отмена транспортного налога и уменьшение ставки страховых взносов, а также разрешение на езду по выделенным полосам для общественного транспорта.

В скором времени эти рекомендации отправятся на межведомственное согласование.

Эксперты, опрошенные изданием, считают госзакупки электроавто наиболее удачной идеей, правда, надеяться на то, что важное начальство расстанется с облюбованными «Мерседесами» и BMW не приходится. А самой трудной будет проблема упрощенного землеотвода, да и западные производители не спешат со своим производством в Россию. Поэтому гораздо правильнее было бы сначала поддержать владельцев гибридных авто.

По словам главы департамента охраны окружающей среды столицы Антона Кульбачевского, на сегодняшний день в Москве зарегистрировано 200 электромобилей и работает 30 заправок для них.

Тем временем запуск в серию дебютного российского гибрида перенесен на два года. Старт первой очереди питерского завода по производству детища миллиардера Михаила Прохорова «Ё-мобиля» произойдет в 2014-2015 годах.

По замыслу создателей, автомобиль с композитным кузовом должен одновременно оснащаться газово-бензиновым и электрическим двигателями. Покупателям обещали несколько модификаций - городской хэтчбек, спортивный кроссовер и фургон для малого бизнеса.

На сайте компании пользователи уже оставили около 200 тысяч предзаказов. Стоимость одной машины будет колебаться в районе 500 тысяч рублей.

Темы: Россия, Автомобильный транспорт в России, Производство и разработка гибридных автомобилей, Электромобили, Министерство транспорта РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2012, 09:20
    Гость: Braginу "умному"

    К чему это ...ответить не можешь .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2012, 16:35
    Гость: BraginJura

    а электричество откуда в разетке берётся?, не подумал, дурачёк...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.10.2012, 13:13
    Гость: эл

    Скорей бы все пересели на электромобили. Нефть-ресурсы кончаются .
    Их надо только на самое основное тратить. Нельзя медлить .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2012, 11:46
    Гость: dlinynos

    Так это не электро, это гибрид. Страшно дорогой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Кинопремьера «Танцы на высоте»: влияние горного тверка на менталитет кавказцев
Хуго-Уго «Мотороллер»
Корней и Как Будто «Белый вальс»
Золотая молодёжь для олигархов, компрадоров и диктатуры
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Свободный полет feat. N&B «Сотворчество»
«Власть пытается затыкать дыры тем, чем придется»: почему уборщица победила на выборах
И пусть весь мир подождет: как Женева на несколько часов стала центральной точкой планеты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.