]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТаГАЗ Aquila – реальность из Таганрога

23:00 31.01.2013
, Александр Плеханов
ТаГАЗ Aqila Фото: ТаГАЗ

Таганрогский автомобильный завод начал прием заказов на свою новейшую модель – седан Aquila.

Заводчане называют Aquila четырехдверным купе, но на самом деле это седан гольф-класса с сильно заваленными задними стойками, что и придает машине такой необычный облик.

Впрочем, подобный тип кузова все больше и больше находит своих поклонников, главным образом потому, что купеобразные силуэты очень полюбила немецкая «Большая премиум-тройка» – Mercedes, BMW и Audi с родственным Porsche.

Седан может быть обманчивым

ТаГАЗ Aquila к премиум-классу, разумеется, никакого отношения не имеет и является обыкновенным бюджетником. Цена на автомобиль начинается от 415 000 рублей, а единственная пока комплектация включает в себя гидроусилитель руля, АБС, магнитолу, кондиционер, электростеклоподъемники, наружные зеркала с электрорегулировкой и обогревом.

Также владельцев порадует центральный замок, сигнализация, передние и задние «противотуманки», водительская подушка безопасности, магнитола с CD и MP3, 18-ти дюймовые диски и отделка сидений кожей, понятно, что не натуральной. Под капотом прописались 1,6-литровый лицензионный бензиновый двигатель мощностью 107 л.с. и пятиступенчатая механическая КПП.

Интерьер претендует на оригинальность, но прост по исполнению

Как видно, ТаГАЗ Aquila достаточно неплохо оснащен, а псевдо кожаными сидениями вообще кроме него никто из бюджетников похвастать не может. Как говорится пустячок, но приятно. Так же приятно наличие лицензионного мотора (Mitsubishi) и то, что Aquila, по сути, является самой настоящей иномаркой.

Машина хоть и собирается в России, но подавляющее большинство узлов и агрегатов корейские. Таганрожцы ничего не сообщают о степени локализации, но судя по всему, она невысока.

И если всё вышесказанное должно настроить потенциального покупателя на позитивный лад, то процесс покупки ТаГАЗ Aquila может многих покупателей отпугнуть. По той простой причине, что машину придется забирать не у дилера, а прямо с завода.

И для этого потенциальному покупателю надо будет ехать в Таганрог, что, разумеется, приведет к дополнительным расходам. И ладно если покупатель будет из Ростова или Краснодара, а если из Сибири?

Чего стоит эта красота покажет лишь время

В какую «копеечку» влетит подобный вояж и как отразится на конечной цене автомобиля? ТаГАЗу надо срочно решать данную проблему, потому что в XXI веке так машины если и продают, то только в какой-нибудь захолустной «банановой республике».

Впрочем, хорошо уже то, что Aquila вообще дошла до конвейера. Выпуск машины был запланирован на осень прошлого года, но из-за тяжелого финансового положения ТаГАЗа производство пришлось откладывать до февраля 2013 года, а первые товарные экземпляры появятся в продаже 15 марта.

И безо всякого преувеличения можно сказать, что на российском рынке появится самый яркий и неординарный бюджетник, внешность которого стопроцентно даст ему дополнительный козырь в борьбе с конкурентами.

Их, кстати, не так уж и много, так как подавляющее большинство соперников располагаются классом ниже, а бюджетники гольф-класса вообще можно пересчитать по пальцам одной руки.

Если быть точнее, то в первую очередь «Аквиле» придется конкурировать с «Ладой-Приорой». Вазовская машина дешевле, но является морально, да и физически устаревшей, так как в этом году ей пойдет седьмой год, и, кроме того, она лишена такой эффектной внешности как ТаГАЗ Aquila. Вот и получается, что если что-то и осложнит жизнь «Аквиле», так это не столько конкуренты, сколько внутренние проблемы самого ТаГАЗа.

На сегодняшний день принято уже около 150 предварительных заказов и получено около тысячи писем от потенциальных покупателей. Этого, конечно мало, так как иные сверхдорогие суперкары собирают большее количество заявок, но до 15 марта время ещё есть.

И если Aquila отвоюет себе местечко на российском автомобильном рынке, то уже в недалеком будущем можно ожидать появление настоящего спорткупе – двухдверку с двухлитровым мотором и «автоматом».
 

Фото: ТаГАЗ

Темы: Авто, Автоновости, Производство и продажа бюджетных автомобилей, Таганрогский автомобильный завод
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.12.2013, 17:18
    Гость: ikiban

    когда будут тестировать аквилу

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2013, 16:52
    Гость: ikiban

    мужики отличьный порш получился я буду брать ету аквилу

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.04.2013, 09:02
    Гость: Серж

    интересно а дизайн чей.. неужели наши разработали???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.03.2013, 01:19
    Гость: boris

    Boeing 777 на треть американский, и дизайн на 70% американский.
    И никто не печалится по этой причине. А тут авто, хорошо что так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.03.2013, 15:16
    Гость: Алексей

    Не хотел-бы Вас обидеть, но могу утверждать, что в данный момент Вы просто распускаете слухи.На сегодняшний день локализация по Tagaz Aquila составляет 0%. Все машины, которые есть в России состоят из импортных комплектующих.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
Сергей Шойгу © KM.RU, Сергей Кудряшов
Шойгу предложил построить город в Сибири
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
Солистка «Мельницы» призвала поддержать отечественного производителя на «сказочном» концерте
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
«МультFильмы», 28 августа, «16 Тонн»
Владимир Кузьмин поделился секретом вечном молодости
«В Вашингтоне явно нужно что-то предпринимать. И в том числе, задуматься о той цене, которую он платит за то, чтобы содержать всех шакалов»
«Довели до всего этого, а он виноват?»: чем оправдывают пнувшего в живот женщину полицейского
Stahlmann «Quarz»
Содержание и уход за морскими свинками
Дельфин показал жизнь после ядерного взрыва
Victory «Circle of Life»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.