Москва передумала повышать штрафы за неправильную парковку во дворах

Столичные власти не будут ужесточать наказание для водителей, которые как попало паркуют свои авто во дворах. Об этом заявил глава комиссии Мосгордумы по жилищной политике Степан Орлов, передает 13 февраля Интерфакс.
По его словам, анонсированное властями повышение штрафов за подобные правонарушения вызвало бурные протесты в интернете и СМИ, поэтому чиновники отказались от этих планов. Предполагалось, что если машина, например, мешает вывозу мусора или в полуразобранном виде простаивает брошенной во дворе, ее владелец должен заплатить в казну от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица 15-20 тысяч рублей, а юридические 100-200 тысяч рублей.
Отныне такое наказание последует только для тех, кто любит парковаться на детских площадках.
Кроме того, законодатели переформулировали статью, карающую за «сброс снега» с машин, информирует РБК daily. Когда пресса впервые сообщила об этой норме, водители решили, что штрафовать будут за очистку авто после снегопада. В действительности же речь идет о собранном на улицах снеге, который на самосвалах должен перевозиться в специально отведенные места. Если шофер решит высыпать такой груз во дворе, то ответственным за это должностным лицам придется раскошелиться на 40 тысяч рублей, а юридическим - на 300 тысяч. Для физических лиц штраф не предусмотрен.
Соответствующие поправки в КоАП думцы приняли в первом чтении. Очередное рассмотрение документа пройдет через неделю.
Комментарии читателей Оставить комментарий