«Стрелка» будет бороться с должниками и рецидивистами

Транспортные власти столицы, в лице вице-мэра Максима Ликсутова объявили, что в городе заработала новый механизм использования дорожных камер. Их, якобы, обучили отлавливать неплательщиков штрафов и нарушителей ПДД-рецидивистов.
Тут стоит напомнить, что деятельность в этом направлении резко началась после вышеупомянутого столкновения КамАЗа с автобусом. Каждый такой случай немедленно вызывает у нас чиновничьи активности, чаще всего малоэффективные, зато помпезные.
После того памятного ДТП с 18 погибшими С.Собянин разразился указанием разработать систему контроля за злостными нарушителями ПДД. Лишь потому, что водитель того КамАЗа, гражданин Армении Грачья Арутюнян, имел на своем счету девять нарушений ПДД. Материализация популистского «пука» наступила только сейчас.
По словам Ликсутова, отныне столичные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД «Стрелка» подключены к плану «Перехват». Видимо, это означает, что «Стрелки» будут работать в том же режиме, что и уже давно действующая в городе система слежения за разыскиваемым транспортом «Поток».
Ее рубежи дислоцированы, по большей части, на вылетных магистралях столицы – неподалеку от стационарных постов ДПС. Позиция комплекса «Поток» выглядит как металлическая конструкция, установленная поперек шоссе, на которой развешаны видеокамеры комплекса – по одной на каждую полосу движения.
Они непрерывно отслеживают госномера едущих машин, распознают их и сличают с розыскными базами данных. Если обнаруживается совпадение номера с искомым, оператор на посту получает соответствующий сигнал от системы и личный состав поста задерживает выявленную машину. Или хотя бы пытается это сделать.
Теперь, по словам Ликсутова, «Поток», фактически пополненный почти семью сотнями «Стрелок», начнет отслеживать не только машины, числящиеся в угоне или разыскиваемые в связи с какими-то иными уголовными преступлениями, но еще и машины неплательщиков штрафов.
Теоретически, если такое авто отловят на посту ДПС ее владельца могут доставить в суд или передать судебным приставам, как говорится, «не отходя от кассы». Ведь согласно части первой статьи 20.25 КоАП РФ, «Неуплата административного штрафа», водителем может обернуться арестом на 15 суток или штрафом в двойном размере.
Кроме того, предполагается, что стационарная камеры, зафиксировав повторное (в течение года) нарушение ПДД, например – проезд перекрестка на красный свет светофора, – немедленно сигнализирует об этом, опять таки, на стационарный пост ДПС или случившемуся поблизости экипажу полиции.
Оба этих правонарушения стали особенно «интересны» полицаям, поскольку с начала сентября этого года вступили в силу изменения в КоАП. Согласно им, теперь за повторный (в течение года после оплаты штрафа) проезд на красный водителя по суду можно лишить «прав» на полгода, а если он повторно попадется на езде с просроченными транзитными номерами — на три месяца.
В теории система выглядит очень стройной. Как только проклятый правонарушитель попадает под всевидящее око московского Большого брата – бац и все: неминуемые наручники, суд, тюрьма, Сибирь...
А с точки зрения практики все может оказаться совсем не так шоколадно. Начнем с того, что из некогда существовавших на пересечениях МКАД с вылетными магистралями постов ДПС «в живых» осталась лишь едва половина.
Остальные стоят заколоченными. Что, нельзя не отметить, крайне положительно сказалось на пропускной способности магистралей! То есть, догадываясь, что теперь его будут ловить, неплательщик или нарушитель рецидивист теперь просто будет прокладывать свои маршруты так, чтобы не ездить мимо полицейских кордонов.
Более или менее зная город сделать это элементарно. Не стоит также особо надеяться на патрульные экипажи. Как известно, план «Перехват» в городе вводится лишь по случаю какого-то серьезного уголовного преступления, когда требуется оперативно отловить опасных грабителей-убийц.
Должников по штрафам и нарушителей-рецидивистов в Москве имеется такое количество, что держать всю полицию мегаполиса в состоянии «на ушах» – согласно плану «Перехват», придется круглосуточно и круглогодично. Этого, как мы понимаем никто делать не будет.
Так что, как видим, все у нас как всегда: один, высокопоставленный, громко «отреагировал», а те что пониже рангом – отрапортовали о выполнении. И все довольны. Поскольку к реальной жизни этот спектакль отношение имеет крайне опосредованное. Как всегда, впрочем.
Комментарии читателей Оставить комментарий