]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Центробанк попросили рассекретить статистику по ОСАГО

13:13 21.01.2014
 © KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Сразу несколько объединений по защите прав потребителей обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой сделать публичной «событийную статистику» по ОСАГО, пишет «Коммерсант». Ожидается, что это снимет все вопросы на тему обоснованности регулярного повышения страховых тарифов.

Речь идет о том, чтобы заставить страховщиков публиковать на своих сайтах информацию о частоте страховых событий с разбивкой по размеру убытка, а самому регулятору раскрывать общие данные по рынку, уточняют «Ведомости».

По официальной статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2003-2013 годах бизнесмены собрали с водителей 850 миллиардов рублей, а выплатили только 440 миллиардов, то есть немногим более половины, отмечается в письме. При этом, по закону, на выплаты потерпевшим должно идти не меньше 80 процентов от страховой премии.

Также авторы послания сетуют на то, что страховщики все чаще отказываются заключать договоры ОСАГО без приобретения дополнительных услуг, например страхования жизни или прохождения техосмотра только в «своих» сервисах, а также переносят офисы урегулирования в отдаленные населенные пункты.

Под обращением к руководителю ЦБ подписались главы Федерации автовладельцев России, Союза защиты прав потребителей финансовых услуг, Ассоциации защиты страхователей и Союза потребителей России.

Самим страховщикам эта идея не понравилась, пишет «Коммерсант». По их словам, РСА имеет достаточно подробные данные и сдает их в ЦБ, а кроме того часть информации, которую запрашивают защитники потребителей, содержит коммерческую тайну. 

Темы: Автомобильный транспорт в России, Вопросы автострахования и ОСАГО, Страхование и страховые компании в России, Российский союз автостраховщиков, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.01.2014, 14:50
    Гость: пора

    отменить уже это ОСАГО,как полностью скомпрометировавшую себя кормушку для жулья.Это просто узаконенная дань с граждан,идущая в карман мошенникам и частично чинушам как откат за лоббирование.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
Дмитрий Ревякин «Стрелы лет»
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
Porsche 911
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
Город Толедо в Испании - все, что нужно знать туристу
Власти России запланировали новое «урезание» пенсионеров
Сергей Бобунец закрепил успех песни «Зачем топтать мою любовь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.