Концерн Renault потерял 34 миллиона евро от участия в «АвтоВАЗе»

В 2013 году потери автопроизводителя Renault от участия в «АвтоВАЗе» составил 34 миллиона евро, сообщает «Финам» со ссылкой на отчетность французской компании. При этом в 2012-м сотрудничество с тольяттинцами принесло Renault прибыль в 186 миллионов евро.
Как пишет RTT News, чистая прибыль Renault по итогам 2013 года упала почти в три раза по сравнению с результатами 2012 года — до 586 миллионов евро, а выручка, напротив, подросла на полпроцента до 40,93 миллиарда евро.
В 2014 году французы ожидают стабилизации европейских рынков, но в то же время опасаются роста на развивающихся рынках во главе с Китаем, пишет издание. Кроме того, компания заявила, что оставит без изменения размер дивидендов в виде 1,72 евро за акцию. Это решение будет утверждено на следующем годовом общем собрании акционеров.
Renault S.A., входящая в состав альянса Renault-Nissan, — одна из крупнейших французских автомобилестроительных корпораций. Ей принадлежит румынская марка Dacia, корейская Renault Samsung Motors, а также 25 процентов акций «АвтоВАЗа».
У самого «АвтоВАЗа» в 2013 году продажи упали на 12,1 процента до 535 тысяч машин Lada, а чистая прибыль по состоянию на конец третьего квартала — до минус 1,1 миллиарда рублей. До конца 2014 года компания намерена уволить 7,5 тысячи сотрудников из-за негативного финансового прогноза. Оставшимся без работы автоделам уже предложили устроиться на предприятия Дальнего Востока и Чечни.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С какого это перепугу иностранный хозяин (то есть оккупант) будет заботиться об интересах туземного населения оккупированной страны?
Рено грех жаловаться за таки не большие по меркам автомобильной индустрии они расчистили себе такой большой рынок! Это бесценно! Браво РЕНО, так нужно поддерживать свою промышленность.
Прибыль в 2012 году французам обеспечивало производство отечественных авто. Но в начале 2013 года французы решили сократить программу выпуска "Приор" в несколько раз, чтобы устранить конкуренцию своим "Логанам". То есть ради уничтожения конкурента, заведомо пошли на убытки.
Что же такое произошло за два года: как от прибыли в 2012 году в 186 млн.евро, пришли к потерям в 34 млн. евро в 2013 году. Чувствуется тяжелая рука европейцев по модернизации и реорганизации, и закономерное сокращение штатов в 2014 году на 7500 человек...выбросят на улицу, а власти лицемерно предлагают отправиться уволившимся на Дальний Восток...