]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Красноярском крае нанесли шумящую и сияющую дорожную разметку

14:24 29.07.2014
Фото с сайта krskstate.ru
Фото с сайта krskstate.ru

На одной из автотрасс под Красноярском появилась инновационная дорожная разметка, аналогов которой в России пока нет. Это поперечные шумовибрационные полосы флуоресцентного типа.

Мало того, что они начинают шуметь и вибрировать с приближением автомобиля – так еще и не заметить их невозможно: сказывается и необычное нанесение (поперек, а не вдоль), и нетипичный для дорожной разметки зеленый цвет, к тому же полосы еще и светятся. Участок для нанесения инновационной разметки был выбран неслучайно. По автодороге Красноярск – пос. Элита в разгар дачного сезона идет огромный поток машин (именно в этом направлении, к западу от Красноярска, у большинства горожан расположены дачи). А кроме того, эта дорога прямиком выводит на федеральную трассу «Енисей». Так что вопрос о снижении здесь аварийности стоит довольно остро.

«Такие полосы повышают уровень альбедо, то есть отражательную способность поверхности, — пояснила KM.RU специалист пресс-службы краевого правительства Елена Позднякова. — Поскольку разметка нанесена необычным зеленым цветом, да еще и с добавлением флуоресцентного пигмента, уровень восприятия ее водителем будет выше, чем обычной». 

Сейчас инновационная разметка «работает» в тестовом режиме — специалисты оценивают, насколько она привлекает внимание водителей, и, в общем, довольны результатом. Не исключено, что шумная и сияющая разметка вскоре появится и на других трассах региона, требующих особого внимания к безопасности движения.

Темы: Россия, Красноярск, Красноярский край, Борьба за безопасность на дорогах в России, Безопасность на дорогах
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Иран и матрица лжи: против чего на самом деле воюют на Ближнем Востоке
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пилот «Джоконда» (переиздание)
«Сирийский синдром»
Как помочь ребенку избавиться от вредных привычек
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
Врачи попросили у Путина бессрочный мораторий на уголовное преследование
Gjeldrune «Слово посеет смуту»
Долгое эхо войны. Южный рубеж обороны Москвы
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
«Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга»: Мария Шукшина вскрыла подоплеку ковидных ограничений
Toyota Supra 2019: культ скорости
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.