]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мэрия предложила москвичам «стучать» на нарушителей правил парковки

13:34 1.09.2015
Платная парковка на Арбате © KM.RU, Алексей Белкин
Платная парковка на Арбате © KM.RU, Алексей Белкин

Приложение называется «Помощник Москвы» и доступно в Appstore и GooglePlay

Департаментом транспорта города Москвы недавно было запущено мобильное приложение, которое позволяет жаловаться на нарушителей правил парковки.

Для этого нужно сфотографировать машину и отослать снимки в мэрию, а самые активные пользователи (определяются по количеству баллов, но подробности балльной системы пока не раскрываются) получат билеты в музеи, театры, а также бесплатные парковочные часы, сообщает «Коммерсант».

Приложение называется «Помощник Москвы» и доступно в Appstore и GooglePlay.

Стоит отметить, что стоимость его разработки составило 23 миллиона рублей. Оно было создано по контракту с ГКУ «Центр организации дорожного движения» компанией «Инфокомпас».

В настоящее время программа работает в тестовом режиме и пользователям доступна одна функция - обнаружение машин, владельцы которых не оплатили парковку.

Принцип работы «Помощника Москвы» следующий. Пользователю необходимо навести камеру своего мобильного устройства на номерной знак автомобиля (он распознается автоматически, если номер закрыт или испачкан, рекомендуется сфотографировать транспортное средство с другой стороны). Затем необходимо подождать пятнадцать минут и сделать еще один снимок, после чего станет ясно, оплатил ли данный автовладелец парковку или нет. 

Если будет установлено, что оплата не произведена, то информация автоматически отправится в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» и нарушителю будет выписан штраф в размере 2500 рублей.

Ожидается, с октября текущего года функционал приложения расширится и можно будет жаловаться на нарушителей, паркующихся в запрещенных местах. Для этого также необходимо сфотографировать машину с нескольких ракурсов и снять видео. После проверки снимков владельцу придет штраф в размере 3000 рублей.

Нарушитель не сможет выяснить имя фотографа, обещают в департаменте, однако перед использованием программы необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг Москвы (pgu.mos.ru).

Отметим, что эксперты уже раскритиковали данное нововведение. Так, Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», считает, что одно дело, когда речь идет о злостном нарушителе, выехавшем на встречную полосу или перекрывшим машиной пол-улицы, а другое — когда речь идет о платных парковках. «Какое мне дело как гражданину, заплатил человек или нет, если машина стоит и никому не мешает? - говорит Шкуматов.- Это квинтэссенция стукачества».

Аналогичную позицию занимает и первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, не оплатившие парковку автовладельцы не угрожают жизни или безопасности людей, а граждане могут помогать выявлять самые грубые нарушения, но все это должно быть добровольно и без системы мотивации. 

Темы: Автомобильный транспорт в России, Мобильные устройства, Парковки и стоянки для автомобилей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.09.2015, 13:34
    Гость: Человек

    Надеюсь, "стукачей" много не найдётся. Поборы с автовладельцев по любому поводу и без повода - бесспорное зло. Это нужно лишь коррумпированным чиновникам.
    (Ни в коем случае не отношу к "стукачам" людей, которые сообщают в компетентные органы о действительно серьёзных преступлениях)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.09.2015, 21:01
    Гость: 1

    В Париже, например, такое поведение вообще считается нормой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.09.2015, 11:38
    Гость: Аым

    Не полицаям. Пора бы вам перестать жить понятиями существовавшими во времена Великой Отечественной Войны на территориях захваченных фашистами. Или вы не видите разницы между полицейский и полицай? Ну почему некоторые альтернативно одаренные личности сводят всю работу полицейских к выписыванию штрафов за нарушение ПДД? Предположу, что причина в альтернативной одаренности. :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.09.2015, 11:32
    Гость: Аым

    Гораздо хуже??? А вы точно в этом уверены? Может приведете хоть какие-нибудь сравнительные данные по экономике и жизни тогда и сейчас.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.09.2015, 11:04
    Гость: николя

    классический пример неправильного использования "инструмента".
    при наличии "воздействия" ВСЕГДА необходима обратная связь: наказания за ложный донос с компенсацией нанесенного вреда.
    проблема в глупости и желании злоупотребить, а не в пресловутом "сталинизЬме"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Многовекторность закончилась
«Лютый беспредел творится в Троицке»: бандиты захватили государственный лес?
Как помочь женщине при родах? Несколько важных моментов
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Юта вспомнила о заказе «написать песню, как у Валерии»
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
Как отреагирует рынок, если мир окунется в песчаные бури?
«Из факта, что коронавирус создан искусственно, не следует ли, что для того он и нужен, чтобы создавать хаос по всему миру и в России?»
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
KOFE feat. Найден Жив «Космос» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.