Москва и Киев договорились возобновить грузовые автоперевозки

Грузоперевозки автомобильным транспортом между Россией и Украиной возобновятся с 25 февраля. Об этом сообщается на сайте Минтранса РФ.
«Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой», - говорится в пресс-релизе ведомства.
Несколько ранее стало известно, что кабмин Украины одобрил предложение Мининфраструктуры разрешить транзит российских фур по всей территории страны. При этом глава ведомства Андрей Пивоварский выразил надежду на то, что организаторы блокады движения грузовиков не станут препятствовать реализации договоренности. По его словам, продолжение блокады грозит Украине утратой статуса транзитной страны, передает РИА Новости.
Движение российских грузовиков через Украину в страны ЕС и обратно было заблокировано радикалами в десяти областях страны 11 февраля. Россия ответила аналогичными мерам, приостановив движение украинских фур по своей территории. Позднее, 15 февраля, киевские власти официально объявили о временном прекращении транзитных грузоперевозок зарегистрированными в РФ автомобилями.
С 16 февраля между Россией и Украиной действует режим «еду домой», в соответствии с которым российские и украинские фуры, застрявшие в соседних государства в результате взаимных ограничительных мер, могут вернуться на родину. Режим действует до 25 февраля включительно.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Послушай, "яркий представитель украинского народа"... Если русский народ запретит на своей территории авто с украинскими номерами, то эти водители потом с тебя спросят в первую очередь.
разве народ там что-то решает?
Если с Москвой всё более менее понятно, то как быть с Киевом? Кто гарантирует выполнение соглашения в Житомире или Львове?
Путин способен только на полумеры и ни на что более, кроме как плодить всюду минские соглашения. В Украине он действовать по полной испугался, в Сирии будет тоже самое...
Если власть разрешит транзит фур, то украинский народ его запретит.