Правительство собралось сократить субсидии на автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС

В правительстве обсуждают возможность урезать субсидируемые из бюджета скидки на новые автомобили, не снабженные системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, пишет «Коммерсант».
Новая система предоставления скидок, сообщили газете источники в отрасли, коснется только сегмента легкового автотранспорта. По словам других собеседников издания, она будет распространяться на вводимые в 2017 году программы, — например, «Новый автомобиль» или «Автомобиль для многодетной семьи»
Разница в скидке на автомобили, сообщил один из источников «Коммерсанта», может составить до двух процентов.
Предполагается, что новая система субсидирования скидок будет мотивировать компании оснащать свои модели системой ЭРА-ГЛОНАСС. Пока же, отмечает издание, некоторые производители не торопятся ставить ЭРА-ГЛОНАСС на свои модели, так как имеют право продолжать их производство без этой системы — по старым сертификатам.
Предложения по возможной дифференциации субсидируемой государством скидки на новые автомобили в зависимости от того, установлена ли на них ЭРА-ГЛОНАСС, Минпромторг, Минэкономики и Минфин должны представить в правительство к 5 декабря.
ЭРА-ГЛОНАСС — российская государственная система автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Предполагается, что внедрение системы позволит значительно сократить время оповещения экстренных служб о ЧП и, таким образом, снизить смертность в ДТП. Промышленная эксплуатация системы была начата в 2015 году.
С 2017 года наличие системы ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательным условием для поставок машин на рынки входящих в Таможенный союз стран. Из-за этого, как сообщалось, российский рынок планируют покинуть производители автомобилей класса «люкс». Для таких автопроизводителей затраты на внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС на единично продаваемые машины выше дохода от их продаж.
Комментарии читателей Оставить комментарий
и на пешеходов найдут налог!ширина шага и большой размер утопа.
Думаю, этот "шпионский модуль" все будут стараться отключить или вывести из строя... По крайней мере, на служебных машинах часто это вижу - в простейшем случае прикрывают металлическим колпаком антенну устройства, и оно не может видеть спутники... :)
Тут всё дело в том,что идет подготовка к включению легковых автомобилей в систему "Платон".
Все должны платить оброк ... ротенбергу.
Повторяется очередная неудачная кампания с индивидуальными счетчиками расхода воды. Уже замолчали про них.
Сколково тут вообще никаким краем, для создания подобной системы нужно не Сколково, а неуемный зуд следить за гражданами. А для реализации, не слишком сложной, кстати, вполне можно привлечь кого угодно, хоть аутсорсеров из Индии или Китая.