Ford выплатит поставщикам и увольняемым сотрудникам в России $200 млн

Вчера СП «Ford Sollers» официально подтвердило информацию об уходе американского бренда Ford из сегмента легковых автомобилей в России.
Завершить производство легковых машин Ford в нашей стране планируется к концу июня. Речь идет о последовательном закрытии двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в Елабуге.
Все обязательства по гарантийному ремонту и сервису легковых автомобилей компания пообещала поддерживать в полном объеме, а сокращение штата сотрудников провести с выплатой дополнительных компенсаций.
РИА «Новости», ссылаясь на комментарий представителя компании, сообщило, что на выплаты поставщикам и увольняемым сотрудникам в рамках реструктуризации бизнеса в России компания потратит 200 млн долларов.
Напомним, что после структурной реорганизации американский производитель намерен сохранить свою производственную площадку в Елабуге, где продолжится сборка легких коммерческих автомобилей Ford Transit - в рамках ранее созданного СП (но уже с другой долевой составляющей).
Что касается Ford Transit, то, согласно данным аналитического агентства «Автостат», модель достаточно успешна на российском рынке LCV. По итогам 2018 года она находится на третьем месте в рейтинге моделей на рынке новых легких коммерческих автомобилей и лидирует там среди иномарок.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Насколько я понял Форд выходит из рынка легковых автомобилей считая этот рынок в России нерентабельным.
.
Вполне может случиться, что через пару лет Форд вернётся.
.
С санкциями эти фордовские движения не связаны.
это к войне))))
Чего несёшь то, хоть сам понял? Какие бренды уходят? Открывается завод мерседес в Есипово в 40км под Москвой. БМВ собирается в Калиниграде. Симменс расширяет присутствие, как в локализации
производства турбин, так и в группе Синара производящей электрически и локомотивы. А какая то тень прошлого, неудачник Ford прогорел. Ну и попутного ветра в.....
Ну да, особенно с учётом того что Daimler открывает завод мерседес в Есипово в 2019 году.
Не считая этого:
крупнейших автозаводов страны, с конвейера которых сходят иномарки.
Санкт-Петербург – завод Hyundai (Hyundai Solaris, Creta; Kia Rio)
Санкт-Петербург – завод Nissan (Nissan X-Trail, Murano, Pathfinder и Qashqai)
Санкт-Петербург – завод Toyota (Toyota RAV4 и Camry)
Санкт-Петербург – завод General Motors (Законсервирован)
Всеволожск – Ford-Sollers (Ford Focus, Mondeo)
Калининград – «Автотор» (Kia cee'd, Sportage, Soul, Venga, Optima, Quoris, Prime, Mohave, Cerato, Sorento; Hyundai, i40, Elantra; BMW X3, X4, X5, X6)
Москва – Renault (Renault Duster, Kaptur; Nissan Terrano)
Калуга – Volkswagen (VW Polo, Tiguan, Touareg, Multivan; Skoda Rapid; Audi A6, A8)
Калуга – Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive (Mitsubishi Outlander; Peugeot 408; Citroen C4)
Нижний Новгород – ГАЗ (Volkswagen Jetta; Skoda Octavia и Yeti)
Черкесск – Derways (Lifan Breez, Solano, Smily; Haima 3; Geely MK, MK Cross, Emgrand; Great Wall Hover; Chery Tiggo 5 и Chery Tiggo 3)
Тольятти – АвтоВАЗ (Renault Logan, Sandero; Nissan Almera)
Набережные Челны - Ford-Sollers (Ford Fiesta, EcoSport)
Елабуга – Ford-Sollers (Ford Kuga, Explorer, Transit)
Ижевск – «ИжАвто» (Nissan Sentra)
Владивосток – Sollers (Toyota Land Cruiser Prado; Mazda6 и CX-5)
Продолжим хлебать лаптем щи...