На российских АЗС подорожали бензин и дизельное топливо

Стоимость летнего дизельного топлива в период с 9 по 16 июня на российских АЗС выросла значительнее, чем в предшествующие недели, цены на бензин перешли к росту, пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.
Так, стоимость летнего дизельного топлива в среднем по России выросла на 8 копеек (неделей ранее - на одну копейку), главным образом за счет Южного и Северо-Западного федеральных округов, где ЛДТ подорожало на 19 коп./литр и 4 коп./литр соответственно, а также отдельных регионов Дальневосточного округа: Еврейской автономной области (+79 коп/литр), Амурской области (+77 коп./литр), Приморского (+80 коп./литр) и Хабаровского (+71 коп./литр) краев.
При этом снижение цен на летнее дизельное топливо в отчетную неделю зафиксировано в Дагестане (-30 коп./литр), Сахалинской области (-6 коп./литр) и Крыму (-5 коп./литр).
Цены на бензин в среднем по России перешли к росту: литр АИ-95 за отчетную неделю подорожал на 2 копейки (неделей ранее подешевел на 1 коп.), АИ-92 - на 6 копеек (неделей ранее стоимость не менялась). Рост стоимости обеспечен несколькими регионами Дальнего Востока: Амурской областью (АИ-92 +6 коп./литр), Хабаровским (АИ-92 +8 коп./литр, АИ-95 +3 коп./литр) и Приморским (АИ-92 +4 коп. литр, АИ-95 +10 коп./литр) краями.
Существенное снижение цен на бензин наблюдается в Якутии (АИ-92 -1,21 руб./литр, АИ-95 -1,18 руб./литр), Дагестане (АИ-95 -44 коп./литр), ХМАО (АИ-92 -29 коп./литр, АИ-95 -22 коп./литр), Туве (-22-23 коп./литр) и Омской области (-20 коп./литр).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Бензин и особенно дизельное топливо являются своего рода маяком для роста стоимости любого производства любых товаров и, естественно, цен в торговле на внутреннем рынке. При повышении стоимости бензина на 10%, стоимость товаров, особенно продовольствия подскочит на 20, а то и более.
Причина №1: курс рубля падает
Причина №2: курс рубля растёт
Причина №3: курс рубля стабилен
Растут цены и курс рубля.
В целом согласен кроме вашего замечания "Свободной нефти сейчас хоть залейся, пр-во могло бы просто издать указ о фиксированной цене на бензин"
---
То что цены растут в условиях Избытка нефти - указывает на то что внутри рф НЕТ никакого свободного рынка топлива.
Тут не нужны никакие "указы", нужно Прекратить политику правительства рф когда те кто вывозит нефть из страны имеют Преференции и могут спокойно Приватизировать валютные доходы от продажи Национальных ресурсов - проблема в Политике Государства которая ВСЯ заточена на Вывоз богатства из рф в сша лондон и израиль.
Если бы по уму - весь экспорт сырой нефти Должен быть ЗАПРЕЩЕН законом.
Когда это ворье под крылышком кремля нажрется? Когда народ России проснется и не снесет эту воровскую свору? Они грабят Россию, а значит и ее народ. Они пытаются "поднять" экономику не за счет производства, а за счет обкрадывания народа. Подняли цены, увеличили налоги или придумали другие поборы и, пожалуйста, ВВП полез вверх, вот и весь подъем экономики. Эти подонки в 2021 году по данным Счетной палаты украли 6,8 триллионов только из бюджета. Долго президент будет спокойно смотреть на это, особенно в такое трудное время?