]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин упростил порядок выдачи водительских прав гражданам Абхазии

00:17 2.04.2025
Стоп-кадр из видео

Граждане Абхазии, имеющие также российское гражданство или вид на жительство, смогут получить водительские права в упрощенном порядке, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

"Установить, что гражданам Республики Абхазия, имеющим гражданство РФ или вид на жительство в РФ, российские национальные водительские удостоверения выдаются на основании действительных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Республики Абхазия, в упрощенном порядке", — цитирует документ РИА Новости.

Попадающих под эту категорию освободят от сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и прохождения обязательного медицинского освидетельствования. Кроме того, выдача им российских водительских удостоверений может осуществляться в том числе на территории Абхазии уполномоченными должностными лицами, определяемыми МВД России.

Президент также поручил правительству обеспечить освобождение таких граждан от уплаты госпошлины за выдачу российских прав и внести в законодательство изменения, предусматривающие признание до 1 апреля 2026 года действительными для управления транспортными средствами на территории России абхазских водительских удостоверений, срок действия которых не истек.

Темы: Водительское удостоверение, Отношения России и Абхазии, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.04.2025, 11:37
    Гость: Ну

    и чем Абхазы лучше аборигенов для которых все сложно, дорого и порой недоступно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2025, 11:10
    Гость: Пикпакпок

    А Вы, Игемон, сами-то из какого кишлака вылезли? Или Вы не в курсе, что ГАИ уже давно выродилась в преступную группировку, вымогающего деньги как у водителей, так и у тех, даже особенно у них, кто пытается получить эти самые заветные права? Я проработал не один год в разных газетах и знаю столько таких случаев, хоть многотомник издавай на эту тему. Однажды, за столом в разномастной компании, я услышал, как один гость, оказавшийся гаишником, подшофе философствовал: мол, какой дурак пойдёт работать в ГАИ за одну зарплату, поэтому их «приработок» на дорогах фактически узаконен. А «нерадивые» по Вашей шкале кандидаты – это как раз те, кто отказывается платить гаишной шантрапе. Помнится, один из руководителей МВД признался, что настоящих ментов в МВД – 7%, остальные – балласт.
    В этой порочной системе есть ещё один нюанс. Новым господам стало тесно на дорогах из-за обилия на них «дешёвых» авто. Поэтому одним из способов «очистить дорогу» как раз и являются усложнения системы получения прав, обратной стороной которой является резкий рост взяток, которые вымогаются гаишниками. Более того, повторная учёба в «школах вождения», которые также находятся под контролем гаишников, принесёт им дополнительные левые «бабки». Так что вымогаловка в эрэфке поставлена на поток. А не главный ли фукиноид делает обстановку проживания для русских в России невыносимой, заселяя её басмачами и абреками, которым покровительствуют отправоохранители, даже не понимающие, что их самих ждёт в будущем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.04.2025, 21:46
    Гость: коммунист

    Значит не первоапрельская шутка, а диагноз. Странное дело. Для получения прав или справки на оружие необходимо заключение психо и нарко диспансеров. Ну сколько человек может убить владелец ружья ? Три, пять не больше. Президент может убить сотни тысяч и даже миллионы, а справку не предоставляет. Может он поэтому подмахивает такие указы, что справку не предоставляет от нарколога и психоневролога ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.04.2025, 19:37
    Гость: Николай

    На госуслугах кнопка нужна "мамой клянусь".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.04.2025, 18:16
    Гость: Бахромбай

    Цар забот мигранта все делай. Мигранта кормит Росиу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Конфликт в Донбассе: Киев готовится принести себя в жертву, чтобы навредить России?
«Пикник», 12 декабря, Арена КТЗ (Калуга)
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
Маленькие удовольствия рулят!
«Оставляя раз за разом направленные против тебя демонстративные удары безнаказанными, ты создаешь впечатление своей неспособности на них отвечать»
В чем смысл и в чем цель подрыва Каховского водохранилища
Леонид Ивашов: «Может получиться так, что все выгоды от возможного экспорта вооружений в Иран получит Китай, а не РФ»
Выборы-2021: Следственный комитет выяснит, кто мухлюет?
Дельфин устроил поклонникам прогулку на космическом корабле
«Пикник» перевернул устоявшиеся представления о себе
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.