]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На дорогах Германии появилось беспилотное такси

14:03 15.10.2010

Первые испытания беспилотного автомобиля прошли в Германии. Проект автомобиля без водителя реализовал профессор Свободного университета Берлина Рауль Ройас.

По его мнению, такие автомобили можно использовать в качестве такси. На платформе седана Volkswagen Passat Ройас создал машину, которая оснащена всевозможными камерами на крыше, тепловыми датчиками, лазерными сканерами и спутниковой навигацией. Благодаря такому оснащению беспилотный автомобиль способен ориентироваться в потоке машин, а также «видеть» пешеходов и реагировать на сигналы светофора.

Концепт, которому дали название Made in Germany, во время испытаний ехал по заранее выбранному маршруту, при этом пропустил на дороге женщину с коляской и смог припарковаться среди других автомобилей, стоит отметить, что иногда даже обычные автомобилисты не в силах справиться с данной задачей.

Во время тестов в салоне автомобиля находился специалист, однако, он лишь контролировал ситуацию, а не управлял машиной. Рауль Ройас считает, что уже через 10-20 лет такие автомобили можно будет задействовать на скоростных трассах, а уже через 20 лет беспилотные машины могут курсировать в черте города.

Отметим, что помимо профессора Ройаса, разработкой автомобиля, который мог бы передвигаться без водителя, занимается корпорация Google. Испытания машин, которыми управляла компьютерная программа, уже прошли на общественных дорогах США. Беспилотные автомобили были протестированы на Ломбард-стрит в Сан-Франциско, данная дорога является одной из самых извилистых и крутых улиц в США. По словам разработчика проекта Себастьяна Труна, в тестах приняли участие семь специальных автомобилей Toyota Prius. На машины были установлены видеокамеры, радары, лазерные дальномеры, внешние GPS-антенны, которые позволяют бортовым компьютерам отслеживать ситуацию на дорогах.

Темы: Берлин, Германия, Авто, Toyota, Volkswagen, Google
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
Западный Фронт «Зимняя Фантазия»
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
Деньги всем и ни за что: спасет ли безусловный базовый доход человечество?
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Советы по уходу за садом на подоконнике
Матрица, 22 марта, «Мумий Тролль Music Bar»
Донэра «Дело дрянь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.