Шведские автокомпоненты будут производиться на «ГАЗе»

«Группа ГАЗ» и шведская компания Bulten, специализирующаяся на производстве деталей крепежа, подписали меморандум о создании совместного предприятия.
Как сообщается в пресс-релизе, «новое предприятие будет заниматься разработкой и производством деталей крепежа для автомобильной промышленности России и стран СНГ».
СП будет создано на мощностях нижегородского завода: ГАЗ предоставит инфраструктуру для выпуска и сбыта продукции, которые будут существенно модернизированы. Старт производства запланирован на 2012 год. Компания Bulten, в свою очередь, передаст в совместное предприятие новые разработки и технологии выпуска продукции. Общий объем инвестиций пока не оглашается.
В настоящее время горьковский автозавод частично изготавливает детали крепежа самостоятельно, частично они поставляются различными российскими автокомпонентщиками. В «Группе ГАЗ» специально отметили, что создание СП не означает разрыва отношений с прежними поставщиками, так как новое предприятие «в большей степени будет ориентировано на внешних клиентов», в том числе иностранных автопроизводителей, локализующих свое производство на территории России. Bulten является поставщиком таких автопроизводителей, как Renault, Nissan, Ford, Volkswagen, Skoda.
«Существующие в России высокие таможенные пошлины и высокий спрос на качественную продукцию дают местным производствам широкие возможности для развития», — добавил исполнительный директор Bulten Томми Андерссон.
Bulten – крупный поставщик деталей крепежа для мировой автомобильной промышленности. Шведская компания, входящая в промышленную группу FinnvedenBulten, имеет четыре производственных площадки и семь центров логистики и продаж в Европе, США и Азии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"инновации" по ДМовски, в России производят "нано" болты и гайки для авто других стран, которые уже обратно в РФ поступают как бы из за рубежа. В РФ производят уже 20% того из чего сотоят самолёты "аэробусы", на 40% ведуться расчёты их планерных качеств на площадках бывшего авиапрома СССР. Даже "дрим-лайнер мечты" Боинг частично сотоит из комплектующих (части фюзеляжа и стойки шасси, топливные насосы и ситемы управления, иллюминаторные блоки) созданных в России. Но для нас они всё равно "зарубежные самолёты". Зачем нужно было гноить свой авиапром что бы потом на его руинах успено помогать конкурентам создавать то что они при нашей помощи делают для себя и продают нам?? Запад не приходит в РФ со своими ехнологиями, они выкачивают то что можно откачать у нас и для своей пользы. Это и есть "инновации"? обслуживание иностранных компаний?