В ноябре снова вырастут штрафы

С 21 ноября начнет действовать очередная редакция «Кодекса об административных правонарушениях». Пожалуй, главное нововведение касается езды по трамвайным путям встречного направления: если сейчас, согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, то в ближайшем будущем любителей таким образом объезжать пробки будут лишать водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Значит, проехаться по трамвайным путям будет равносильно движению по «встречке»!
«Решение об ужесточении наказания за данный вид правонарушений было принято не случайно», — отметил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. — «Ведь подобные маневры очень опасны для пассажиров, которые, как известно, обходят трамвай спереди. И нередки случаи, когда люди попадают под колеса автомобилей при высадке из трамвая».
Также новая редакция документа устанавливают ответственность за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Если сейчас такое нарушение кодексом не оговаривается и трактуется, как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (что вызывает многочисленные конфликты между водителями, сотрудниками ГИБДД и мировыми судьями), то отныне данная ситуация будет четко оговорена: нарушителю будет грозить штраф в размере 5000 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.
«Мы надеемся, что данные поправки не только уменьшит количество спорных ситуаций между инспектором и водителем, но и повысит безопасность дорожного движения», — комментирует новшества сотрудник ГИБДД Александр Маслов. — «И выезд на трамвайные пути встречного направления и движение по односторонней дороге навстречу движению — нарушения крайне распространенные и притом опасные: страдают не только водители-нарушители, но и пешеходы, а также другие участники движения».
Иван Щербаков
Комментарии читателей Оставить комментарий
ОНИ С КАЖДЕМ ГОДОМ РАСТУТ