]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Москвы решили ликвидировать автозавод «ЗиЛ»

13:05 25.04.2011
Конвейер "ЗиЛа". Фото с сайта zahav.ru
Конвейер "ЗиЛа". Фото с сайта zahav.ru

В ближайшее время конвейер автозавода «ЗиЛ» может быть остановлен окончательно. Как стало известно, московские власти задумались о ликвидации предприятия.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, на данный момент специально созданная рабочая группа «занимается концепцией развития всей территории, всей Нагатинской поймы. Пока есть предварительные результаты, которые состоят в том, что там останется промышленное производство, но оно будет сжато до 30-50 гектаров», - сообщает РИА «Новости».

Чиновник также не исключил, что на территории автозавода «ЗиЛ» будет построен университет, объединяющий несколько вузов.

На сегодняшний день на Заводе имени Лихачева выпускаются грузовики 4331/33, автомобиль 5301, известный как «Бычок», и ЗиЛ 4329. Основными покупателями такого рода машин являются в основном МЧС, коммунальные службы и другие государственные организации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что столичные власти планируют модернизировать Завод имени Лихачева. Он отметил, что на сегодняшний день порядка 90 процентов площадок «ЗиЛа» пустуют. Собянин уточнил, что предприятие будет модернизировано и использовано, как инновационная площадка с высокотехнологическим производством. Градоначальник также напомнил, что задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, которая в настоящее время составляет 200 миллионов рублей, будет погашена в ближайшее время. Долг самого завода «ЗиЛ» составляет 14 миллиардов рублей при объеме годового производства не более 2 миллиардов рублей.

Завод имени Лихачева (ЗиЛ), российская автомобилестроительная компания, начала свое существование еще в 1916 году. На предприятии производятся грузовые автомобили, автобусы, а также легковые машины представительского класса под заказ.

Темы: Москва, Авто, Автопром в России, Завод имени Лихачева, Правительство Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.04.2011, 08:34
    Гость: Владимир

    На жигулях воевать будем, больше и не на чем будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.04.2011, 18:38
    Гость: Юрий

    Вот суки, добивают страну...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.04.2011, 18:36
    Гость: Неравнодушный

    АМО-ЗиЛ- это наша история, чать нашей тяжелой и славной эпопеи индустриализации. На нем работали тысячи москвичей и гордились этим. Его продукция помогала бить фашистов, была рабочей лошадкой в годы восстановления. Для Собянина это всего лишь, площадка для всяких центров. Нельзя вот так по живому. Москвичи, объясните новым властям, если уж бездарно развалили предприятие, то создайте на том месте не очередной ТРЦ, а Музей-памятник легендарным советским автомобилестроителям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.04.2011, 18:12
    Гость: SuperFlanker

    Н-да-а-а...
    Хотя, что тут удивительного - план уничтожения России, как дееспособного государства в полном ходу. Дождемся и не такого!
    Зачем нам свой автопром? будем делать и жить (уже делаем и живем) по чужим лекалам...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.04.2011, 16:54
    Гость: Аукцион ( чубайсовский )

    Чубайс прорвался в Москву. Теперь держись москвичи. Либо торговать женскими прокладками или Родиной , либо валить из Москвы потому, что другой работы для квалифицированных рабочих и инженеров в Москве нет. Но валитm некуда,везде все одинаково. Девочки на панель, мальчики в "такси". С ЗиЛ-ом все сказано, стоимость земли в Москве больше того , что на ней стоит. Выгодней хорошо и естественно с хорошим откатом в свой карман, продать землю чем заниматся заводом. Когда еще такой случай представится хапануть не по детски.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
Пенсионная реформа обнулила великодержавность русских
Сергей Черняховский. Лишение надежды
Victory «Circle of Life»
Вадим Репин и Кремлевский оркестр, 21 февраля, Большой зал консерватории
U.D.O «Game Over»
Данила Козловский: «Я благодарен судьбе»
«Монгол Шуудан» спел о том, как зашел «не в ту дверь»
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.