ВАЗ распродает “дочек”
“АвтоВАЗагрегат”, выпускающий автомобильные кресла для вазовских автомобилей, имеет для автозавода стратегическое значение: к концу 2000 года он должен был остаться единственным поставщиком этой комплектующей. АвтоВАЗ до сих пор относился к производителю кресел с большим пиететом: получение кредитов и разбирательства налоговых конфликтов проходили при участии первых лиц автозавода. Тем более неожиданной оказалась сделка по продаже предприятия, где работают более 3000 человек.
“Лада-Интер-Сервис” и “Русинкор” приобрели акции “АвтоВАЗагрегата” непосредственно у ВАЗа. Первый из покупателей в Тольятти известен. Эта группа проводила несколько операций по покупке-продаже долгов городского бюджета. Кроме того, на ее счету ряд коммерческих проектов, связанных с ликероводочным бизнесом и торговлей автомобилями. Деятельность “Лада-Интер-Сервис” в Тольятти традиционно связывают с интересами лиц из руководства завода.
На самом ВАЗе пока отказываются как-либо комментировать факт продажи “АвтоВАЗагрегата”, указывая лишь на то, что предприятие не приносило никакой прибыли своему учредителю. Между тем, по неофициальной информации, эта сделка имеет совсем иную подоплеку: продажа дочерних предприятий может быть способом страховки менеджмента АвтоВАЗа на случай возможной смены владельца. Тем более что продажа эта идет уже давно и систематически.
За прошлый год владельцев сменила значительная часть заводов -- поставщиков ВАЗа. На Димитровградском автоагрегатном заводе (еще одно дочернее предприятие АвтоВАЗа) к власти пришла самарская группа “СОК”, ранее торговавшая автомобилями. Она же установила контроль над несколькими владимирскими предприятиями, поставляющими на тольяттинский автозавод фары и электротехнику.
В Калужской области завод КЗАМЭ, производящий различное оборудование, перешел под контроль самарского АО “Моторостроитель” и еще одного вазовского дилера -- фирмы “Самара-Лада-Авто”. Кроме того, неоднократно предпринимались попытки скупить акции либо обанкротить самарское АО “Завод имени Тарасова”, являющееся крупнейшим поставщиком стартеров и генераторов. За этими попытками также стояли крупные вазовские дилеры.
В целом ряде случаев подобные действия происходили не без поддержки менеджеров ВАЗа, которые имели и имеют свои интересы во многих автоторговых фирмах. Сделка по продаже акций “АвтоВАЗагрегата” выглядит лишь очередным звеном цепи, предполагающей получение менеджерами АвтоВАЗа контроля над основными поставщиками комплектующих.

Benoit Soubeyran
Комментарии читателей Оставить комментарий