Белоруссия пообещала погасить долг перед российскими энергетиками до 5 июля

«Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» договорились о возобновлении поставок российской электроэнергии в Белоруссию. Стороны согласовали график погашения задолженность.
Предполагается, что Белоруссия погасит долг до 5 июля этого года. В ответ «Интер РАО ЕЭС» полностью восстановит поставки электроэнергии 13 июня, сообщает белорусской информагентство БЕЛТА.
8 июня компания «Интер РАО ЕЭС» потребовала от белорусской стороны немедленно погасить долг в 1,5 млрд рублей. В обратном случае представители компании пообещали сначала сократить, а потом и вовсе прервать поставки электроэнергии.
На следующий день российская компания снизила поставки на 200 МВт, то есть на половину от общего объема поставок.
В настоящий момент «Интер РАО ЕЭС» поставляет в Белоруссию 400-500 МВт. После того, как ограничения были введены, Глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил, что эта мера никак не скажется на простом потребителе.
Дело в том, что Белоруссия в состоянии самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, а закупки за рубежом производятся из экономической целесообразности и для диверсификации топливно-энергетического баланса.
Комментарии читателей Оставить комментарий