]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Министр экономики Испании заявил о завершении коррекции цен на недвижимость

09:39 20.06.2011
Министр экономического развития Испании Хосе Бланко
Министр экономического развития Испании Хосе Бланко

Хосе Бланко выразил мнение, что рынок недвижимости в стране достиг дна

Коррекция испанского рынка недвижимости «в значительной степени завершилась», заявил глава министерства экономического развития страны Хосе Бланко. По его словам, цены на жилье в Испании в ближайшем будущем снижаться не будут.

Испанский национальный институт статистики обнародовал данные о снижении цен на квартиры и дома, которые за первый квартал с.г. упали на 3,5%. Эксперты заявили, что падение стоимости жилья ускорилось.

Хосе Бланко, комментируя исследование института, выразил мнение, что рынок недвижимости в стране достиг дна. Такой же точки зрения придерживаются и другие члены правительства. Представитель МЭР Испании Эва Сантьяго пояснила BFM.ru, что цены на жилье в стране меняются разнонаправленно: в одних регионах падают, а в других — растут.

The Wall Street Journal ранее предположила, что падение на рынке недвижимости в Испании произошло из-за отмены налоговых льгот для инвесторов. Эва Сантьяго высказалась против такой оценки, заявив, что отмена льгот коснулась исключительно первичного рынка жилья и состоялась по рекомендации международных финансовых организаций, в том числе и МВФ.

Аналитик Альпари Михаил Крылов считает, что некоторое влияние на падение спроса может оказать рост ипотечной ставки: «В апреле 2011 года на 14,5 сотых процентного пункта выросла годовая ставка ипотечного кредитования, что может отпугнуть часть покупателей». Эксперт рассказал KM.RU, что недвижимость у моря вне сейсмоопасной зоны всегда была выгодной для долгосрочных вложений, однако цена на нее упала существенно: «Из опубликованных данных следует, что средние цены за квадратный метр на первичном и на вторичном рынках жилья снизились с 2100 евро в начале 2008 года до 1700-1800 евро в 1-м квартале 2011 года. При этом отношение цены дома к среднему валовому доходу домашнего хозяйства упало с 7,6 до 6,5».

В январе 2011 года правительство Испании приняло решение отменить налоговые льготы, которые ранее существовали при покупке первичного жилья. Таком образом, кабмин согласился с мнением МВФ о том, что рост на рынке недвижимости был неоправданным, и что его стимулировали налоговые вычеты при покупке первых квартир.

Темы: Европа, Испания, Экономика и финансы, Коммерческая недвижимость в мире, Цены на недвижимость
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Экс-советник Ельцина Джеффри Сакс перечислил факторы краха СССР
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Власти обяжут всех отрабатывать после медвуза — даже платников
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме предложили ограничить число домашних животных в квартирах
Ростислав Ищенко: Если Запад продолжит войну на истощение, России придется проводить мобилизацию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
«Парламент Чечни предложил запретить в СМИ упоминания национальности преступников. Есть ли у преступника национальность?»
Солист «Гудтаймс» объяснил, за что Таню Буланову наградили медалью
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
НРАВ feat. Дергать! «Свободен ты!» (интернет-сингл)
Политическая психиатрия: Киев обостряет ситуацию в Донбассе, параллельно выпрашивая у «Русского мира» энергоносители
Gothminister «Pandemonium»
Лидер «Крематория» защитил мексиканцев от испанцев
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.