Антимонопольщики разрешили взимать плату за оформление билета в вагоне

Безбилетники будут доплачивать за оформление проездного документа в вагоне. Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении ЦППК (Центральная пригородная пассажирская компания), которое было возбуждено по заявлению группы граждан. Пассажиры обратились в ФАС с жалобой на дополнительный тариф, который контролеры взимают при оформлении проездного документа в электричке.
Сотрудники ведомства провели расследование и признали, что в данном случае не допускается нарушений закона о защите конкуренции. ЦППК в официальном заявлении обращает внимание пассажиров на то, что оформление билета в вагоне — это вынужденная мера, рассчитанная на тех, кто «не пользуется своим правом оформлять проездной документ (билет) в кассе в пункте отправления».
По информации BFM.ru, правом оформить билет в кассе могут воспользоваться не все пассажиры. На станции Колочь (Белорусское направление), к примеру, касса отсутствует.
В середине июня начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер назвал штраф в тысячу рублей для безбилетников «неплохим началом». По словам топ-менеджера, обсуждения такой меры уже ведутся между перевозчиком и властями столицы и Подмосковья. Прошлым летом в РЖД предложили поднять штрафы за безбилетный проезд в электричках до европейского уровня — 60-80 евро.
Комментарии читателей Оставить комментарий