Правительство штата Миннесота прекратило работу из-за отсутствия бюджета

Правительство американского штата Миннесота было вынуждено остановить работу, так как бюджет на следующий фискальный год отсутствует.
Вчера, 30 июня, поздно вечером губернатор Майк Дейтон на пресс-конференции объявил, что законодатели так и не смогли прийти к соглашению о бюджете, передает CNN. 46 правительственных учреждений в полночь на 1 июля прекратили работу. В ограниченном режиме функционируют только экстренные службы и правоохранительные органы.
Законодательное собрание с республиканским большинством никак не может определиться с бюджетом из-за разногласий с губернатором и демократами, которые его поддерживают. Последние предлагают повысить налог для зажиточных жителей штата, а также урезать государственные расходы. Представители республиканской партии выступают против таких мер.
Разногласия в заксобрании Миннесоты относительно бюджетной политики возникают не в первый раз. В 2005 году также наблюдался правительственный кризис, губернатором тогда был Тим Поленти, нынешний кандидат в президенты США.
Комментарии читателей Оставить комментарий