]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Инфляция в Белоруссии за первое полугодие достигла почти 40 процентов

12:38 12.07.2011

Инфляция в Белоруссии за первую половину 2011 года составила 36,2 процента. При этом серьезно замедлился прирост инвестиций в основной капитал государства.

Так, за это время цены промышленных производителей выросли почти вдвое — на 48,4 процента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный статистический комитет Белоруссии.

Кроме того, за первые пять месяцев этого года страна потеряла во внешнеторговом обороте более 2,5 миллионов долларов и, по данным Белстата, вышла в лидеры по темпам роста потребительских цен среди стран СНГ.

Финансовая ситуация в Белоруссии осложняется еще и большим валовым внешним долгом. Сейчас он составляет порядка 30 миллиардов долларов — это около половины ВВП страны.

Ранее белорусское Министерство экономики заявляло, что по итогам года инфляция составит 7,5-8,5 процентов при реальном приросте ВВП в 9-10 процентов.

Теперь же эти цифры пришлось пересмотреть. По самым оптимистическим подсчетам, ВВП Белоруссии вырастет лишь на 6-7 процентов, а инфляция будет около 33-39 процентов.

Темы: Белоруссия, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, Инфляция и рост цен в мире, Инфляция и уровень жизни в России, Модернизация экономики России и инновации
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.07.2011, 16:23
    Гость: макар

    С учетом вранья белорусской госстатистики реальная инфляция процентов 100

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2011, 16:17
    Гость: Рост цен и недовольства

    Осенью белорусы столкнутся с резким ростом всех цен и «заморозкой» зарплат.

    «Похоже, дни белорусского неосоветский экономической модели сочтены», - пишет обозреватель агентства «Рейтер» Ричард Белмфарт, напоминая, что Александр Лукашенко должен найти до конца года 3 миллиарда долларов на поддержание обремененной долгами экономики Беларуси.

    Нынешняя ситуация, пишет в своей публикации Белмфарт, ставит два обязательных вопроса: как Лукашенко найдет деньги и ослабнет ли его власть?

    «Лукашенко отмахнулся от разговора о кризисе типичной бравадой ... Но сила, используемая милицией для разгона спорадических мирных уличных протестов молодежи, наводит на мысль о его сильной обеспокоенности, что недовольство может расшириться», - пишет Белмфарт.

    Обозреватель ссылается на оценки экономистов и дипломатов, которые считают, что белорусскому диктатору придется «проглотить самолюбие» и провести продажу отдельных активов. Среди наиболее вероятных ближайших сделок Ричард Белмфарт называет продажу «Газпрому» (вероятно за 2,5 миллиарда долларов) остальных 50% акций «Белтрансгаза». «Но это даст только передышку в остром кризисе, который сужает возможности авторитарного лидера», - замечает автор агентства «Рейтер».

    «Пока что нет признаков, что промышленная рабочая сила ... готова присоединиться к сетевому движению протеста, - продолжает Белмфарт. - Но осенью белорусы столкнутся с резким ростом платы за отопление, с подорожанием общественного транспорта и других важных услуг, и настроения могут измениться. Наконец Лукашенко, возможно, придется пойти в этом году на замораживание заработной платы, что грозит обострением отношений режима с рабочими».

    «Лукашенко пытается получить как можно больше, при этом давая как можно меньше», - цитирует Белмфарт неназванного дипломата, который в разговоре с журналистом предостерег от мысли, что глава Беларуси может потерять контроль над ситуацией, когда кризис будет усиливаться.

    «Лукашенко - человек, который умело маневрирует в рамках системы, которую он сам создал. Он будет заботиться о том, чтобы не отчуждать рабочую силу. (...) Но теперь ситуация гораздо менее предсказуемая», - добавил дипломат в интервью обозревателю «Рейтер».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Десять лет назад в Европе начался миграционный кризис. Старый Свет гибнет на глазах
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: европейцы мешают усилиям Трампа по украинскому урегулированию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как бросить курить?
Общпит «Штурм ледяной крепости» (компакт-кассета)
«Бригадный подряд» нашел способ повышения либидо у женщин в 8 раз
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Армия России в СВО может победить хоть завтра. Что ей мешает?
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
Плохой Хороший «Пусть не станет меня» (интернет-сингл)
«Задаться бы банальным вопросом: а что сегодня является цементирующим основанием для "вертикали власти"?»
Странная профессия Михаила Танича
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.