По факту утечки личных данных клиентов интернет-магазинов возбуждены дела

Прокуратура Москвы возбудила административные дела в отношении двух владельцев интернет-магазинов, которые допустили утечки персональных данных своих клиентов в открытый доступ.
В сообщении надзорного ведомства говорится, что дела возбуждены по статье 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах», передает РИА «Новости».
Ведомство также уточнило, что в адрес гендиректора коммерческой организации, которая осуществляла реализацию товаров через интернет, Басманная межрайонная прокуратура внесла представление.
В июле текущего года российские СМИ распространили информацию о том, что неограниченный круг лиц получил доступ к персональным данным некоторых пользователей интернет-магазинов с помощью поисковиков «Яндекс», Mail и Google. Данные попали в открытый доступ из-за того, что не были защищены должным образом. В начале августа стало известно, что в суд с исками против десяти онлайн-магазинов обратился Союз потребителей России. Председатель организации Петр Шелищ подчеркнул тогда, что иски являются нематериальными.
Комментарии читателей Оставить комментарий