Поправки в алкогольный закон оставили российских парфюмеров без спирта

Российские парфюмеры в связи с поправками к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» вынуждены получать новые документы для закупок этилового спирта. Однако Федеральная налоговая система (ФНС) временно их не выдает. В результате производители столкнулись с риском остаться без сырья.
По информации издания «КоммерсантЪ», запасы этанола на предприятиях иссякнут меньше чем через месяц. Некоторые компании уже столкнулись с трудностями при закупках.
Поправки в алкогольный закон предусматривают, что с 22 июля для покупки спирта компании должны иметь копию извещения об уплате авансового платежа акциза или копию извещения об освобождении от уплаты данного платежа. Глава Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова отмечает, что парфюмеры освобождены от уплаты, однако ФНС отказывается выдать соответствующее разрешение.
Налоговики объясняют свои действия «временными рекомендациями», которые якобы предписывают выдавать извещения только тем производителям парфюмерии и бытовой химии, которые упаковывают свой продукт в металлическую аэрозольную упаковку.
Парфюмерный рынок в России оценивается в 12,5 млрд долларов, оборот соответствующей продукции составляет 2,3 млрд долларов в год. Около 60% парфюма производится в России из отечественного этанола. Доля непосредственно российской парфюмерии на рынке составляет 7-8%.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Учитывая коррупцию и большое количество зарубежной парфюмерии на российских рынках - не удивительно.