Каддафи удалось продать пятую часть ливийского золота перед бегством

Экс-президент Ливии Муаммар Каддафи продал 20% золотовалютных резервов в последние дни своего правления, заявил глава Центробанка страны Касем Азоз.
Глава финансового регулятора добавил также, что активы Банка Ливии оцениваются в 115 млрд долларов, из которых 90 млрд долларов находятся за границей, передает AFP. Новые власти Джамахирии — Переходный национальный совет — получили доступ к активам ЦБ только после штурма Триполи, который состоялся 22 августа.
25 августа бывший глава ЦБ Ливии Фархат Бенгдара, перешедший на сторону мятежников, сообщил, что Каддафи намерен продать часть золотовалютного резерва страны в обмен на свою безопасность. По словам экс-главы регулятора, Каддафи предлагал одному из его друзей 25 тонн желтого металла, однако тот отказался от покупки по совету Бенгдары.
Тогда экс-глава ЦБ оценил стоимость всего ливийского золота в 10 млрд долларов. Финансист также отметил, что одной из целью продажи золота являлось установление хаоса в стране.
Местонахождение бывшего ливийского лидера все еще не установлено. В разное время появлялись сообщения, что он может быть в Алжире или в Нигере. В то же время, многие эксперты считают, что полковник не покидал страну.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Угу... Щас на Мухомора будут валить все грехи!Все деньги и золото,что они сами украли или украдут сейчас.
З.Ы.Что автор не знает,что КАДДАФИ ДАВНО УЖЕ НЕ ЗАНИМАЛ НИКАКОЙ ДОЛЖНОСТИ,ВКЛЮЧАЯ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ?
После того как в Триполе "поработали" мародеры спецназа НАТО , теперь будут все сваливать на Каддафи . Известно , что мародеры спецназа США разграбили Багдад в Ираке .