]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россию новый виток кризиса накроет с головой

09:22 20.09.2011
, Наталия Сячина
Россию новый виток кризиса накроет с головой
Россию новый виток кризиса накроет с головой

Прогнозы экспертов относительно будущего российской экономики становятся все менее радужными

Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию на тему «Российская экономика: слабый рост – новая норма?», и участники мероприятия сошлись во мнении, что глобальная конъюнктура ухудшится в самое ближайшее время, что, соответственно, негативно отразится на экономике России.

Участники конференции сходятся в прогнозе, что в короткой перспективе возможно ухудшение глобальной рыночной конъюнктуры. «Мировой дисбаланс последних двух десятилетий настолько усилился, что «нехирургическими» методами, возможно, уже не обойтись», - говорит Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы, экономист ЦЭФИР. На ее взгляд, основная зона нестабильности на сегодня – это Европа. Курс евро в настоящий момент очень высок – и это делает неконкурентоспособными страны зоны евро за ее пределами. «Особенно страдают страны на периферии с высокой долей сельского хозяйства – того сектора экономики, который неконкурентоспособен и требует субсидий даже в нормальных условиях», - отмечает эксперт.

Директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев утверждает, что по наблюдениям за последними августовскими показателями, экономика и рынки созрели для кризиса и падения. «Рынки, условно говоря, ждут этого падения. А может, уже начали падать потихоньку. И в такой ситуации дело времени, ближайшего времени, когда они обвалятся», - прогнозирует аналитик. По его словам, сейчас выстроилась целая череда событий, каждое из которых может обвалить рынки. В той же Европе обвал может случиться из-за дефолтов, которые могут произойти в каждой из выстроившихся в соответствующую очередь стран. «А у нас еще есть США со своими проблемами, так что не сработает одно в «ожидании кризиса» – сработает, увы, другое», - считает Игорь Николаев.

Все эксперты подтвердили общее мнение, что развитие кризиса негативно скажется на российской экономике. Наталья Волчкова утверждает, что для нашей страны развитие мирового кризиса означает падение цен на нефть и кризис ликвидности – привлечь долгие недорогие деньги за рубежом уже станет невозможно.

Игорь Николаев согласен с коллегой по поводу того, что для России последствия кризиса будут печальными. «Мы умудрились израсходовать в значительном объеме резервный фонд (он сократился в 6,5 раза), - говорит эксперт, - мы взяли на себя явно завышенные социальные обязательства, мы взяли на себя обязательства по проведению разного рода олимпиад, чемпионатов, саммитов и других разного рода «понтов». А потому России будет непросто».

При этом аналитики прогнозируют, что мировая рецессия вызовет активное развитие внутреннего рынка в Китае, но этот факт навряд ли сможет компенсировать резкое снижение спроса (и, как следствие – цен) на энергоресурсы со стороны западных стран. Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» отмечает, что в ближайшие 10-15 лет роль Китая и других развивающихся экономик будет возрастать и поддерживать увеличение мирового спроса на сырье. «В то же время, пока объем потенциального спроса со стороны Китая вряд ли сможет компенсировать существенное сокращение спроса со стороны США и ЕС. Так, по данным ВР, потребление нефти в Китае в 2010-м году составило 430 млн тонн в год, а в США и Европе суммарно – примерно 1600 млн тонн», - считает эксперт.

У Китая уже есть опыт «прорыва» через кризис. Он, как и в первую волну кризиса, постарается компенсировать снижение потребления его товаров на внешних рынках за счет развития внутреннего рынка, уверен Игорь Николаев. «Если бы мы действовали стратегически именно таким путем, то и у нас можно было бы избежать огромного экономического провала. Но в полной мере нам компенсировать снижение спроса на наше сырье все равно не удастся. У нас совершенно другая структура экономики – сырьевая», - с сожалением отмечает директор департамента стратегического анализа. 

Темы: Мировая финансовая система, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
Действуй! «Это не пройдет» (интернет-релиз)
Алина Кабаева и Ирина Слуцкая сошлись во мнении о судействе на Олимпиаде в Токио
Leos Hellscream feat Fun Mode, Real Bassist, Глеб Олейник, Dissforeas, Duck Quack «Кепка» (интернет-сингл)
Лучший друг Высоцкого так и не пережил его гибели (ФОТО)
«Тульский гектар» спасет Россию
3000 зданий для Вооруженных сил России сдадут в эксплуатацию в 2021 году
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
На «Клалафудафесте» песнями Егора Летова поздравили с Днем защитника Отечества
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.