]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Русал» построит гигантский алюминиевый завод в Иране

10:39 22.09.2011

Объединенная компания «Русал», блокпакетом которой владеет Олег Дерипаска, рассматривает возможность строительства алюминиевого завода в Иране.

Мощность нового завода может составить до 9% от текущего производства, пишет «КоммерсантЪ». Газета отмечает, что масштабный проект в исламской республике может вызвать вопросы у США. Речь идет об американских санкциях в отношении Ирана — если Вашингтон решит, что «Русал» их нарушил, компания может лишиться почти десятой части продаж.

В распоряжении издания оказался протокол заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 11 сентября. В нем сообщается, что «Русал» и иранский горнопромышленный госхолдинг IMIDRO договорились о строительстве нового алюминиевого завода мощностью до 375 тыс. тонн.

В «Русале» газете подтвердили, что компания постоянно «изучает различные возможности» развития бизнеса. Однако конкретных планов и договоренностей о размещении производства в Иране нет, отметила пресс-служба металлургического гиганта. В то же время, источник издания утверждает, что проект обсуждается уже несколько лет, и все это время русские якобы ездят в исламскую республику на переговоры.

Санкции США в отношении Ирана касаются не только американских компаний. Вашингтон предупреждает организации третьих стран, которые сотрудничают с иранскими компаниями, о последствиях. В 2001 году, к примеру, ряд СМИ сообщали, что США и Израиль обратились к России за объяснениями по поводу подозрительной поставки. Америку заинтересовали алюминиевые сплавы, якобы отправленные Россией в Иран, которые используются в производстве оборудования для обогащения урана.

Темы: Россия, Ближний Восток, Иран, Бизнес и предпринимательство в мире, Русал
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
«Мир» и мир
Экс-замминистра обороны Иванов не признает иск об изъятии его имущества
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Что тормозит внутренний туризм?
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
Наконечный «Юность» (интернет-сингл)
Лена Темникова: «Семья и любовь друг к другу – это бесценно»
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
7 удивительных мест Италии
«За весь период специальной военной операции нашей армии на Украине накопилось множество вопросов, которые волнуют стороннего обывателя и вызывают множество споров»
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
Операция освобождения
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.