В Токио доставлен первый экземпляр Boeing 787 Dreamliner

Первый в мире экземпляр новейшего широкофюзеляжного самолета Boeing 787 Dreamliner доставлен в среду, 28 сентября, в международный аэропорт Токио. Там он поступил в распоряжение японской авиакомпании All Nippon Airlines (ANA).
Как сообщает Reuters, в аэропорту лайнер встречали сотни любителей авиации. Первый рейс «лайнера мечты» намечен на 26 октября текущего года - в Гонконг, и авиакомпания намерена сделать его запоминающимся для пассажиров, предлагая им в комплекте с билетами эконом-класса туда и обратно оплаченное проживание в гостинице Гонконга на одну ночь. Желание стать первыми пассажирами нового самолета выразили более 25 тысяч человек, однако в свободную продажу поступили только 100 билетов. Некоторые из них были проданы на интернет-аукционе.
В дальнейшем перелеты по маршруту Токио-Гонконг будут совершать еще 6 аналогичных самолетов, что позволит увеличить число рейсов и оптимизировать топливные расходы. Всего ANA заказала у Boeing 55 новых лайнеров. Первый перелет в Европу намечен на будущий год по маршруту Токио-Франкфурт.
Сроки поставок Dreamliner заказчикам ранее неоднократно переносились, в том числе из-за устранения последствий инцидента, когда на борту одного из лайнеров произошло задымление. Также производителям необходимо было оснастить самолет новым программным обеспечением и новыми распределительными панелями. В итоге лайнер увидел свет на три года позже запланированной изначально даты.
Комментарии читателей Оставить комментарий