МВФ уверен в получении Грецией очередного транша кредитов

Международный валютный фонд уверен в том, что Греция получит очередной транш кредитов для решения своих долговых проблем в размере 8 млрд евро.
Он может быть перечислен в начале ноября, передает РИА «Новости».
Ранее министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что страна в состоянии обслуживать свои долговые обязательства самостоятельно до середины ноября.
Долговой кризис в Греции развивается с мая 2009 года, когда выяснилось, что дефицит бюджета страны доходит до 15% ВПП при допустимом разрыве между доходами и расходами для стран еврозоны в 3% ВВП. Госдолг же страны превышает 140% ВВП при допустимом для стран еврозоны в 60% ВВП по Маастрихстским соглашениям.
С тех пор ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия оказывают финансовую поддержку Греции, при этом основными донорами являются экономики Германии и Франции, для которых еврозона — это рынок сбыта их товаров. Однако ранее и соцопросы, и выступления ряда второстепенных немецких политиков, причем из партии канцлера Германии Ангелы Меркель, выражали сомнение в целесообразности спасения Греции от дефолта.
Проблема еще и в том, что долговые бумаги Греции находятся на балансах европейских банков, которые в случае дефолта вынуждены будут их списать, зафиксировав огромные убытки. В таком случае придется спасать теперь уже европейские банки, причем на сопоставимыми суммами с теми, которые тратятся на Грецию сейчас.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не понятно,а за чем Грецию вообще в евросоюз брали?Что не знали что она бедная?Ответ напрашивается сам собой:"Богатым странам нужен рынок сбыта,а Греция и подобные ей, то что надо.Теперь из этих стран делают "козлов отпущения",утверждая при этом, что они жили и живут на халяву.Теперь да,ведь экономики этих стран угробленны и они вынужденны жить на дотации.Кризис,это бумеранг.По этому следует,слабые страны отпустить из еврозоны,списав их долги,а сильные пусть живут и развиваются в зоне.В противном случае,развалится вся зона и будет на много хуже,чем мы можем себе это представить.