]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власть нашла повод использовать счастливую семерку

15:35 25.04.2012
, Александр Бакалов
Эльвира Набиуллина и Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Эльвира Набиуллина и Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский

Два дня подряд в выступлениях первых лиц государства российского на первом месте была цифра семь

Сначала 23 апреля на заседании коллегии Минэкономразвития министр экономики Эльвира Набиуллина назвала семь болевых точек, семь развилок для российской экономики. В спор с ней ринулся избранный президент Владимир Путин, но не по поводу цифры семь, а по толкованию некоторых составляющих ее пунктов, чтобы сразу пресечь нападки на общенациональное достояние – на «Газпром». На следующий день про цифру семь говорил действующий президент Дмитрий Медведев. Он назвал семь критериев, по которым можно будет оценить эффективность органов власти.

Таким образом, налицо серьезный поворот экономической мысли в России. В начале нулевых тем же В.Путиным чаще говорилось про одну, но главнейшую задачу – как отвязаться от сырьевой зависимости и начать хоть что-то производить, кроме полуфабрикатов для более развитых экономик. Потом зазвучала цифра два – удвоить ВВП обещали. Потом уже новый президент Д.Медведев расширил число заданий до четырех – высказал известный тезис про «четыре И». Скоро «И» стало даже пять. Прошлись по датам. То упор был на 2010, потом – на 2015, потом - на 2020, известны даже попытки ввести в экономический обиход 2030. Однако толку, как оказалось, от всех этих цифровых манипуляций было немного. К примеру, к сегодняшнему дню на фоне рекордных доходов от продажи нефти по рекордным ценам и усердному повышению зарплат, пособий и пенсий покупательская способность людей растет микроскопически, если вообще произрастает. И главным потребителем российских товаров и услуг стало российское же государство.

Ясно, что пришло время задуматься, как жить дальше. И, судя по событиям 23 и 24 апреля, власть посетила счастливое озарение: надо использовать проверенную и безусловно счастливую цифру семь. И началось.

23 апреля на заседании коллегии Минэкономразвития глава ведомства Эльвира Набиуллина перечислила семь болевых точек российской экономики: налоговая реформа, снижение стоимости энергоресурсов для бизнеса, вопрос укрепления финансовой системы, приватизация, пенсионная реформа, открытость экономики и «бюджетное правило».

Затеялся спор на коллегии между В.Путиным и Э.Набиуллиной – о налогах, конечно. Министр экономики утверждала, что у нас недопустимо высокая налоговая нагрузка на бизнес. Избранный президент поправлял ее: мол, не такая и большая нагрузка, если вычесть нефтегазовый сектор. Э.Набиуллина настаивала, что все равно процентов 50 выходит нагрузки в обрабатывающих отраслях. В.Путин возражал: нет, 30% и баста.

Это похоже на пиар-театр абсурда, не должны же так разниться данные двух самых компетентных людей в стране по экономическим вопросам. А если на самом деле не существует согласованных позиций, то странно, как у нас вообще происходит планирование при разнице в десятки процентов важных показателей.

Тут есть, конечно, театральный подвох. Да в любой фирме в Москве или Торжке любой главный бухгалтер быстро и четко покажет на цифрах, каков на самом деле этот уровень налогообложения. А если еще он вам доверяет, то может рассказать про то, как умножается уже довольно высокий уровень налогообложения с учетом теневых (серых и черных) поборов на развитие важных людей и институтов. Это то, что называется «статусной рентой» или, проще, государственным рэкетом.

Любопытно, что оба спорщика, избранный президент и еще действующий министр, не стали обострять дискуссию, а согласились, что надо эти цифры принять к сведению, чтобы году так к 2018-му сделать лучше. Какие цифры – 30 или 50%, почему к 2018-му, а не к 2021-му? Не уточнялось. Но дискуссия получилась содержательной, страстной, а главное – вся вокруг цифры семь. Счастливой.

Вторая точка или развилка по Набиуллиной заключается в том, что надо бы понять допустимый для экономики уровень цен на электроэнергию, газ и транспортные перевозки. «Мы не можем позволить, чтобы эти цены были выше, чем в странах - наших конкурентах», - говорила Э.Набиуллина. Тут В.Путин тоже вмешался с поправками – про «Газпром», конечно. Мол, солидные инвесторы вкладывают деньги в развитие энергосистемы страны, мы не можем убить их прибыли запретом на рост тарифов, тем более что и инвестиционные программы нашим монополиям надо как-то финансировать.

Почти не вызвало возражений предложение Э.Набиуллиной о том, что пора бы начать тратить чудом скопленный в накопительной части будущих пенсий триллион рублей. Избранный президент сказал что-то в том плане, что если тратить, то с умом и выгодой, но от прямого поощрения сегодня же растранжирить деньги тех, кто лет через 15-20 может дожить до пенсии, В.Путин уклонился. Дал поручение Минэкономразвития «найти новые источники экономического роста, которые позволят искоренить бедность, создать миллионы высокотехнологичных рабочих мест, современную производственную и транспортную инфраструктуру, модернизировать отрасли… до 1 июля доработать проект закона о стратегическом планировании, а до конца года подготовить все основные госпрограммы».

Понятно, что появляется шанс в «умные» документы «спрятать» и идеи про трату пенсионных накоплений тех, кто пока о своей пенсии не задумывается. Зря, кстати, не задумывается.

Однако, так сказать, «в сухом остатке» после двух дней пиар-кампании цифры семь остается следующее. Все эти допуски и расчеты строятся на вере в то, что цена нефти не покатится к чертовой матери. Еще на том, что Китай останется пылесосом для денег мира, потребителем ресурсов и поставщиков дешевых товаров, и его минует финансовый коллапс, признаки которого, однако, уже наблюдаются. Что европейцы что-то такое придумают, чтобы по-прежнему потреблять больше, чем производить, и останутся покупателями российских полуфабрикатов и поставщиками в Россию изготовленных из этих полуфабрикатов товаров. Однако не существует никаких веских экономических расчетов, укрепляющих такую уверенность в завтрашнем дне мировой экономики. И что в такой позиции делать, чем веру укрепить? Вот тут, видимо, как нельзя кстати и придется счастливая цифра семь. А больше пока рассчитывать не на что, кроме как на счастливую семерку, авось вывезет.

Темы: Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России, Министерство экономического развития РФ, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
АФК «Система» и БФ «Система» передали учреждениям Минкультуры РФ «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»
Инструкция по Обороне «Инструкция по Обороне» (переиздание)
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
«Дикая армия» Владимира Путина
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
Мафия «Live in Moscow 88» (компакт-кассета)
«Сегодня в ВСУ "заградотряды" были усовершенствованы с помощью самых передовых технических решений — теперь они стоят не за спиной у воюющих, а круглосуточно висят прямо над ними»
Мemra «Memra» (винил)
«Начался коллапс»: маркировка создала дефицит лекарств в эпоху ковида
«Иллюзия ценности высшего образования растаяла»: российским вузам предрекли медленную смерть
«Теплая Трасса» продолжила «Сигналами» дело настоящего русского андеграунда
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.