]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Безработица стала ежемесячно прирастать на 9%

18:16 18.02.2010
, Василий Ваньков

Росстат подтверждает правоту самых худших прогнозов экспертов на этот год

Динамика в сфере занятости населения красноречиво свидетельствует о том, что кризисные явления в российской экономике не только не исчезают, но продолжают усугубляться. Первый месяц этого года, в частности, подтвердил самые худшие опасения экспертов относительно дальнейшего роста числа граждан, оказавшихся не востребованными на рынке труда.

Как сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат), в январе 2010 года в соответствии с методологией Международной организации труда число безработных в России выросло до 6,8 млн человек экономически активного населения — с 6,2 млн человек (или 8,2% экономически активного населения) на конец 2009 года. Таким образом, армия российских безработных в настоящее время пополняется на 9 с лишним процентов ежемесячно. Полученные данные, кстати, отчасти перекликаются с динамикой индекса промышленного производства в России, который за первый месяц 2010 года сократился на 20,4% по сравнению с декабрем 2009-го.

Либеральные эксперты в создавшихся условиях заявляют, что любая модернизация предполагает, мол, достаточно высокий уровень безработицы. Так что последнюю следует воспринимать чуть ли не как симптом грядущего оздоровления экономики. Людоедское прямо-таки резюме. Быть может, в отдельных развитых странах ЕС сокращение численности занятых, действительно, является следствием модернизации и технологического перевооружения. Но в России, как нетрудно убедиться на основании данных Росстата, сокращения вызваны исключительно стремлением повысить неуклонно снижающуюся рентабельность производства за счет сокращения рабочих мест и издержек, связанных с фондом заработной платы. Так что нетрудно предположить, что стране следует готовиться к новому этапу промышленного спада.

Еще одним косвенным подтверждением этого можно считать отсутствие вакансий. Предприятия, как выясняется, собираются выживать, а отнюдь не развивать производство и внедрять инновации.

При всем этом надо учитывать, что административный ресурс для сдерживания растущей безработицы, который активно применялся в прошлом году, не беспределен — особенно при сокращении финансовой поддержки предприятий со стороны государства в условиях бюджетного дефицита. А это значит, что армия безработных в России будет пополняться «новобранцами» и в дальнейшем, что, в свою очередь, угрожает ростом социальной напряженности.

Ситуацию на рынке труда комментирует заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Олег Шеин:

— Я бы не стал сравнивать январский уровень промышленного производства с декабрьским. Дело в том, что в январе его объемы всегда сокращаются, что связано с новогодними праздниками. Так что более корректно сравнивать январь 2010-го с январем 2009 года.

На самом деле, сейчас сработал совершенно другой фактор. С начала января пошли массовые сокращения в бюджетной сфере. Поскольку новый бюджетный год начался с общего сокращения в местные бюджеты, на балансе которых находятся школы, больницы, поликлиники, детские садики и т. д. В частности, в моей Астрахани был даже официальный приказ мэрии города о сокращении фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на 30%, что сопровождалось соответствующим сокращением штатов. Так что главная причина роста безработицы — общее сокращение бюджетных доходов. И в наибольшей степени это затрагивает бюджетную сферу.

Что касается прогнозов на будущее, то я бы внимательно отнесся к тому, о чем говорит президент Медведев. Напомню, он предложил сдержанно относиться к заявлениям о том, что «дно кризиса уже пройдено». На самом деле, мы действительно сейчас идем по этому дну. Но, как известно, там могут встречаться как подъемы, так и расщелины. Соответственно, проблема в том, как будет складываться макроэкономическая ситуация в стране.

Главная сложность состоит в том, что бюджет предполагает 10 трлн рублей расходов при 7 трлн доходов. А разница пока будет покрываться из Резервного фонда, который может быть «съеден» уже к середине осени. После этого – а мы помним заявление господина Кудрина — Минфин собирается «пойти с шапкой по миру» и брать кредиты, как это было в 1990-е годы. Но проблема в том, что в то время западное сообщество в силу разных обстоятельств кредиты Ельцину давало — хотя тоже не очень густо и под высокие проценты. Сейчас же с этим могут возникнуть некоторые сложности. Так что без реальной модернизации — не на словах, а на деле — экономики, эффективной борьбы с коррупцией, поддержки малого бизнеса и инновационных технологий прогноз по безработице надо давать достаточно пессимистический.

Василий Ваньков

Темы: Проблемы безработицы в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.02.2010, 12:35
    Гость: Елена-Виктория

    Они выжидают узаконить рабство, чтоб за миску похлёбки трудились лет до 40, а потом на кладбище.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.02.2010, 22:06
    Гость: Вит

    Особенно не видно и не слышно каких то подвижек местных властей в решении этой проблемы. Такое впечатление, что они что то выжидают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.02.2010, 13:58
    Гость: Александр

    Такие темпы могут привести через 11 месяцев 9 х 11 = 99% безработных. Всё встанет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.02.2010, 09:03
    Гость: USR

    =Либеральные эксперты в создавшихся условиях заявляют, что любая модернизация предполагает, мол, достаточно высокий уровень безработицы=

    Большая просьба к автору и владельцам портала опубликовать поименный список всех либеральных экспертов России, их зарплатах, источниках (организации и частные лица) финансирующих их (экспертов) деятельность, а также справки о доходах и имуществе хотя бы за последний 2009 год. Это будет очень познавательная информация, которая не будет нуждаться ни к каких комментариях.
    Перефразирую известную поговорку: "Скажи мне чем ты зарабатываешь на жизнь и я скажу кто ты."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.02.2010, 05:58
    Гость: Евгений

    Надо гнать либерастов, во главе с Кудриным и Чубайсом, и приглашать опять Примакова, спасать экономику страны!
    Всё повторяется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Черный Кофе «Слезы Дождя»
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Протоколы ковидных подлецов: фейковые методы лечения способны навредить еще сильнее
Громыка «На связи» (винил)
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Битва за Карабах – война нового типа?
«Прекращение поставок импортных комплектующих — лишь одна из причин фактической остановки производства легковых автомобилей»
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
«Монгол Шуудан», Arbat 21, 1 марта
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
Шпинат. Почему это растение - настоящая кладезь витаминов?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.