]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава РСПП отправился в гости к «лесным братьям»

15:11 9.07.2010
, Кирилл Говоров
Глава РСПП отправился в гости к «лесным братьям»
Глава РСПП отправился в гости к «лесным братьям»

Российский бизнес считает, что сделанные в русофобской Прибалтике деньги не пахнут

 

Судя по той активности, которую развили представители российского бизнеса в прибалтийском направлении, все они – глубоко верующие люди, которые чтят заповедь Спасителя о необходимости подставлять другую щеку в ответ на унижения и оскорбления со стороны обидчика.

 

Правда, с одним маленьким «но»: капитаны российского бизнеса нашли способ «смирять гордыню» с минимальным ущербом для собственной физиономии. Они почему-то так и норовят подставить не свою щеку, а лица наших соотечественников, проживающих в странах Балтии, которым в результате и достаются все немилосердные пощечины со стороны местных русофобствующих элит.

 

Очередным бизнес-паломником в Эстонию (вслед за главами ОАО «РЖД» и компании «Вимм-Билль-Данн») стал старейшина гильдии промышленников (говоря по-современному, президент Российского союза промышленников и предпринимателей) Александр Шохин, который надумал совершить деловой визит в эту страну аккурат в тот самый момент, когда тамошние национал-социалисты (то бишь идейные адепты и потомки местных недобитых пособников фашистов) вовсю предаются антироссийским историко-военным оргиям на свежем воздухе. Речь идет о стартовавшей недалеко от эстонского города Пярну военно-спортивной игре «Поход в Преисподнюю».

 

Инфернальное название этого национал-прибалтийского аналога пионерской «Зарницы» происходит от бандитского лесного бункера (эст. «Põrgupõhja»), в котором хоронились «лесные братья» в послевоенные годы. Согласно международному праву, эстонские «братки» являются банальными уголовниками и бандитами, однако в суверенной Эстонии они уже давно объявлены «борцами за свободу».

 

Конечно, визит Александра Шохина не был приурочен, а лишь совпал с очередным антироссийским демаршем эстонских националистов. Но при этом трудно поверить в то, что такое высокопоставленное лицо не владеет общей картиной того, какие процессы происходят в этой прибалтийской стране в последние годы. Неужели г-н Шохин «проспал» демонтаж в 2007 году памятника советскому Воину-освободителю в Таллине? Неужели он не ведает о непрекращающихся разговорах про «советскую оккупацию» Эстонии – вплоть до требований к России о выплате компенсаций? Неужели он не ведает об эстонизации школ с русским языком и продолжающейся дискриминации русского населения?

 

Отнюдь. Судя по отдельным высказываниям г-на Шохина, он прекрасно осведомлен обо всех этих и многих других антироссийских безобразиях, творимых в Прибалтике. Но на эзоповом языке российского бизнеса он называет их всего лишь «экзотикой в российско-эстонских отношениях». Однако, по его же словам, «бизнес желает подтолкнуть политиков принимать способствующие развитию экономических связей решения».

 

Хочется верить, что российское руководство все-таки не даст олигархам столкнуть себя на скользкий путь национал-предательства, разрешив частному бизнесу монетизировать по сходной цене интересы наших соотечественников в Прибалтике.

 

О 30 сребрениках, за которыми погнался в Прибалтике российский капитал, рассказывает руководитель Отдела Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров:

 

– Моя точка зрения не изменилась за последнее время. Крупный российский бизнес, который сделал деньги на воровской приватизации, по существу, остается беспринципным и оторванным от национальных интересов.

 

Понятно, что у российских перевозчиков появились хорошие возможности сделать хорошие деньги. Посмотрите, что вытворяют железнодорожники и авиакомпании в России: тарифы такие, что людям невозможно съездить в Сочи, чтобы отдохнуть не за границей, а на своем родном черноморском побережье. Тарифы на самолеты – это вообще какое-то безобразие: дешевле слетать в Армению, чем во Владикавказ. И никто ничего не хочет по этому поводу делать. Олигархи и чиновники гребут деньги лопатой. А сейчас у них еще появилась возможность получить гешефт на транзите китайских грузов в Европу. Понятно, что в европейской части России не хватает мощностей. Поэтому, чтобы набить свои карманы, бизнесу нужно снова привлечь инфраструктуру прибалтийских республик. И вот наши чиновники-бизнесмены приезжают в Прибалтику и начинают рассказывать красивые сказки про то, что бытие определяет сознание…

 

На самом деле это – чистой воды вранье. Мы знаем о том, что «Газпром» и РАО «ЕЭС» вложили деньги в Грузию. И что, это как-то повлияло на поведение Саакашвили? Ничего подобного: наоборот, он превратил наш бизнес в заложника, который теперь бегает по высокопоставленным коридорам в Москве, лоббируя интересы Саакашвили (а не наоборот).

 

Так же будет и в Прибалтике. Сначала наш бизнес вложится в эти страны, а потом будет бегать и лоббировать здесь интересы эстонских националистов. Понятно, что этим людям наплевать на всё: главное – чтобы им шли деньги.

 

А теперь посмотрите, как грамотно выстраивали свою политику США в эпоху холодной войны. Напомню, тогда существовал Комитет по контролю над экспортом. Причем он не позволял поставлять в СССР не только американскую стратегически значимую продукцию, но и не разрешал это делать своим союзникам и сателлитам. Когда речь идет об американских национальных интересах, тамошний бизнес выстраивается по струнке. Когда одна японская фирма нарушила соглашение и продала СССР станки для производства винтов для подлодок, их потом так «забили», что они, наверное, сто раз пожалели о принятом решении. И такая тактика в конце концов позволила США победить Советский Союз в холодной войне.

 

Так и России сегодня необходимы внешнеполитическая жесткость и последовательность в отношении стран Прибалтики. Нужно добиться, чтобы здесь изменилось отношение к русскоязычным, чтобы наши соотечественники получили право участвовать в выборах. Именно это является гарантией наших интересов в Прибалтике, потому что наши соотечественники связаны с нами культурно и этнически. Если они будут участвовать в политике, они будут способствовать принятию правильных решений в отношении России.

Темы: Бизнес и предпринимательство в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2010, 08:19
    Гость: J

    В вопросе о границе с эст. стороны внесена преамбула. Понятно,что с ней договору не быть. А что, если рос. стороне, согласно историческим документам и подписям, внести свою преамбулу? А потом, договорившись, их вообще убрать. И всем будет хорошо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2010, 15:12
    Гость: эст

    Ну согласно международному праву и "русский братик" Кононов является банальным уголовником и бандитом, что, собственно, и зафиксировано решением международного суда. А сколько таких "русских братиков" до сих пор бренчат медалями и считаются героями в России? А если к ним еще причислить "доблестных" чекистов, в свое время вышибавших табуретками зубы у красных, орденоносных командармов? Автор не считал? В чем разница-то между "братиками"?
    И те и другие "братики" расстреливали мирных граждан, сотрудничающих с оккупационными властями, или считающихся "врагами народа". Русские "братики" считали немцев оккупантами, а эстонские "братики" считали самих русских оккупантами, каковыми согласно опять же международному праву и немцы и русские были. Разница между "братиками" лищь в том, что эстонские "братики" остались верны своим убеждениям, а вот русские "братики", все свои "убеждения" сами похерили со всеми своими "социалистическими завоеваниями". Таким образом в историческом плане "русские братики" оказались просто последними дураками - зря угробили кучу народа от интеллигенции - цвета нации, до казаков с кулаками и просто крестьянами для того чтобы вернуться к тому с чего начали, только в более диком виде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.07.2010, 02:42
    Гость: J

    Статья не понравилась, какая то эмоцианальная. Авторы или не дальновидные, или желают специально выразить негатив.
    Почитав подобное в других местах, можно сделать вывод: в кремле сидят умные и работающие.
    Россия заинтересована:
    В эст. портах (там работают в основном русскоязычные), Усть-Луга с возрастающем потоком не справиться.
    В эст. ж.дороге (там тоже русскоязычные)
    В договоре о границе с Эстонией и стротельстве моста в Нарве (там тоже русскоязычные).
    В газопроводе в Армению.
    Кризис и перезагрузка делают своё дело, появляются отдушины и глупо этим не воспользоваться. Это ещё и перестраховка
    от напряжённых отношений с Лукашенко. А Вимм-Билль-Данн желает купить фирму Tere по переработке молока. Для России,если пройдёт гладко, плюсов много, что и хорошо. Ещё надо учесть, что это не покупка товара, а покупка или аренда объектов. И это большая разница. На русскоязычных сайтах Эстонии положительные эмоции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.07.2010, 10:56
    Гость:

    Реплика на:
    "..Когда речь идет об американских национальных интересах, тамошний бизнес выстраивается по струнке..."
    Бизнес Крупных воротил США рос и развивался Вместе со страной Америка, а потому является Обязательным Элементом существования - поведения Самой Америки.
    Дерьмо.. конечно присутствует Везде, Но подавляющее большинство в Работе Непременно руководствуется компромиссом интересов Своей Страны и Своего дела..
    А потому как то Странно использовать понятие Бизнес применительно к "нашим" Крупным бизнес кадрам..
    В РФ бизнес Иного, странноватого свойства.
    1/. Частный, основанный на базе Рейдерского захвата Собственности Советского общества, т.е. в основе Не имеющий внутренней связи с Желаниями.. Самой России, Но установку на Пренебрежение к Бывшему Владельцу Собственности.
    В подавляющем большинстве Это сборище «Остапов Бендеров» - Мошенники.., заполучившие индульгенцию на Свободу поведения от других мошенников, из Власти.
    Ну и что Можно ожидать Иного от Этого уголовного по сути тандема интересов, от Лиц воспитанных на пренебрежении к УК РФ и лоббирующих Только Свои желания - правила поведения, пренебрегающих Интересами как Общества так и России в целом ?
    2/. Полу государственный, основанный на желаниях - чаяниях самих Чиновников.., принимавших Самое активное участие в становлении как Частного бизнеса, так и Имеющих его..
    Налицо Конфликт Интересов и Не сомневайтесь, что в пользу отдельных Лиц.
    Так о чем Разговор.., что можно Ожидать от «лавочников» волей Случая и нахрапистости допущенных до Бабла и Власти..? Какие такие интересы Русского общества и России Нужно учитывать –
    Вы Это о чем..?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.07.2010, 10:37
    Гость: эст

    Вообще России давно пора оставить Прибалтику и Эстонию, в частности, в покое. Эстония вполне самодостаточна и успешно развивается и уж во всяком случае успешнее России и во всех сферах. И нравится это кому-то или нет - мы сами будем определять где и какие памятники у нас стоять должны и кто у нас будет ходить на выборы или нет. Ну а если русским не нравится здесь, то их никто не держит - пусть возвращаются туда, откуда приехали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Принцесса Диана: тайны жизни и смерти
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Нововведения-2022: что ещё теперь запрещено в РФ по закону
Сколько хранить маринованное мясо?
Западный фронт «СанктПитерБлюз»
Регион 77 «Черная Яуза»
Клиника «Антология» (2 CD + 2 медиатора + 2 открытки + наклейка)
«Серебряный возраст» – не приговор!
«Кубинская» группа Вадима Степанцова дала вторую жизнь его песням для «Лиги Блюза» и Сергея Мазаева
Биртман «Молодость»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.